Ж/д искусство. На адлерском вокзале откроется выставка картин

Ж/д искусство. На адлерском вокзале откроется выставка картин

Cегодня в Адлере открывается экспозиция «10 выставок на 10 вокзалах». Она организована в рамках празднования 10-летнего юбилея ОАО "РЖД".

В экспозиции будут представлены репродукции работ современных художников со всей России, для которых железные дороги стали творческим вдохновением.

Все авторы в прошлом году вошли в число финалистов Всероссийского конкурса произведений живописи и графики, посвященного 175-летию железных дорог России. В 2013 году их работы демонстрируются на 10 вокзалах разных регионов страны.

- На протяжении уже почти двух веков железные дороги в определенном смысле были зеркалом развития всей России – железнодорожный транспорт разделил со страной все трагические и победные страницы ее истории: войну, разруху, восстановление экономики, освоение новых земель, становление сельского хозяйства и промышленности, - отметил Президент ОАО «Российские железные дороги» Владимир Якунин.

Выставка уже экспонировалась в Нижнем Новгороде, Самаре, Челябинске, Новосибирске, Екатеринбурге, Астрахани и Красноярске. После Адлера она продолжит работу в Хабаровске и финиширует в Париже.

На вокзале Адлер художественные работы, иллюстрирующие современную эпоху развития железных дорог, можно будет увидеть до 19 ноября, сообщила пресс-служба Северо-Кавказской железной дороги.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению