В Сочи наградили победителей XIV международной олимпиады в сфере информационно-коммуникационных технологий «IT-Планета 2023»

В Сочи наградили победителей XIV международной олимпиады в сфере информационно-коммуникационных технологий «IT-Планета 2023»

Олимпиада прошла при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ и администрации Краснодарского края на базе Сочинского государственного университета. Мероприятие направлено на достижение целей национального проекта «Цифровая экономика».

Количество участников, зарегистрировавшихся для участия в отборочных этапах, превысило 23 тысячи человек. Финал олимпиады проходил в очно-дистанционном формате. Для участия в нем были приглашены 400 победителей отборочных этапов – студентов и выпускников 76 вузов и 72 колледжей России и стран СНГ.

Финалисты представляли учреждения высшего и среднего профессионального образования России, Беларуси и Казахстана. Они защищали свои проекты и решали кейсовые задания в номинациях: администрирование, программирование на производстве, системы управления базами данных, разработка электронных курсов, прикладное программирование, современные сетевые технологии, информационная безопасность, робототехника, лучший свободный диплом, веб-дизайн, разработка мобильных приложений, разработка проектов в виртуальной реальности, 3D-моделирование и визуализация.

По итогам финала были определены имена 71 победителя, показавшего лучший результат в соревнованиях. Их наградили грамотами и вручили памятные подарки. Также были названы лучшие, по версии олимпиады «IT-Планета», учреждения высшего и среднего профессионального образования в общем зачете.

— Впервые Сочи стал площадкой для финала олимпиады «IT-Планета». Подобные мероприятия создают возможность участникам заявить о себе, наладить контакт с потенциальными работодателями и познакомиться с единомышленниками. Кроме того, события подобного плана в практическом смысле способствуют формированию кадрового потенциала из талантливых и перспективных ИТ-специалистов — рассказала начальник управления информатизации и связи администрации Сочи Нонна Лавриенко.

В рамках олимпиады для финалистов и педагогов была организована лекционная образовательная программа от специалистов ИТ-отрасли. Спикеры выступили с лекциями на тему искусственного интеллекта, систем управления базами данных, виртуальной реальности, карьерных возможностей, технологий обучения в условиях цифровизации образования. Также финалисты приняли участие в онлайн-квизе на знание информационных технологий.

Для представителей министерств, отраслевых некоммерческих организаций и образовательных учреждений России и стран СНГ был организован круглый стол «Инструменты выявления, развития, поддержки и удержания перспективных молодых кадров». На нем обсудили меры поддержки начинающих и опытных ИТ-специалистов и их наставников, развитие интеллектуальных соревнований как инструмента выявления талантов, сотрудничество образовательных организаций, бизнеса и государства в области развития и удержания ИТ-специалистов.

Олимпиада «IT-Планета 2023» – это возможность для студентов, а также молодых дипломированных специалистов проявить себя в сфере информационных и инновационных технологий, обменяться опытом с высококлассными специалистами, трудоустроиться или пройти производственную практику в ведущих компаниях.



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению