В Сочи продолжает действовать штормовое предупреждение. Неустойчивая погода сохранится до утра пятницы

В Сочи продолжает действовать штормовое предупреждение. Неустойчивая погода сохранится до утра пятницы

Вчера серьезных последствий сильные осадки не принесли, тем не менее, некоторые участки города не выдержали удара стихии. О причинах сегодня на встрече говорили Анатолий Пахомов и его первый заместитель Виктор Филонов.

Накануне всего за два часа в центре курорта выпало 100 миллиметров осадков - уровень по классификации МЧС - опасный. Но со стихией город справился. Ситуацию с самого утра контролировали дежурные группы. Поэтому серьезных происшествий удалось избежать. Тем не менее, некоторые участки города все же пострадали. Особо -  район 4 горбольницы на Ареде, поселок Мирный и Имеретинская низменность. С большим количеством воды попросту не справились ливневки. А в Имеретинке, например, работа по строительству системы водоотведения и вовсе еще не закончена. Городу только предстоит принять сети на баланс. Еще одна причина - нарушения при строительстве.

- Сейчас очень большая работа проводится по ремонту автомобильных дорог на территории города. При подготовке дороги к ремонту, они убирали старую ливневую канализацию, не построив новую. И как раз вода идет по непроторенным дорожкам и попадает туда, куда она не должна была попадать. Поэтому в обязательном порядке мы сейчас работаем со строителями, - рассказал первый заместитель главы г. Сочи Виктор Филонов.

Как отметил первый вице-мэр, в городе уже завершается инвентаризация ливневой системы. Теперь все предприятия курорта обязаны заключать договоры с «Водостоком» и оплачивать соответствующие услуги. А новые объекты — получать тех.условия на подключение к ливневкам. До создания «Водостока» такой практики в городе не было.

- Сегодня очень важно , чтобы «Водосток», и мы даже добавим им финансирование, если нужно будет, чтобы он все-таки сбалансировал всю эту систему. Там, где кто-то ее нарушил — надо восстановить, там, где нужно новую построить — надо построить. Мы просто должны это сделать, - отметил глава г. Сочи Анатолий Пахомов.

По прогнозам синоптиков, сильные дожди возможны в Сочи до утра пятницы. В городе по-прежнему действует штормовое предупреждение. Поэтому специальные бригады, которые сегодня работают круглосуточно, не расформированы.

- Ну и, конечно, еще раз нужно обратиться к жителям, чтобы они были бдительны. Они должны знать, что службы города готовы к любому удару стихии, но они тоже должны выполнять все то, что необходимо выполнять в условиях чрезвычайной ситуации, - сказал мэр Сочи.

Помощь местных жителей и управляющих компаний должна быть обязательной, отметил Анатолий Пахомов. Им необходимо организовать дежурство на придомовых территориях.  



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению