Рейд с барьерами. В Сочи начались проверки "доступности" объектов

Рейд с барьерами. В Сочи начались проверки "доступности"  объектов

Около ста частных предприятий курорта до сих пор не приступили к исполнению "безбарьерных" мероприятий, а значит проигнорировали нормы федерального закона о социальной защите инвалидов. 


В первую инспекционную проверку отправились сотрудники олимпийского департамента администрации, социальной защиты населения, судебные приставы и представители общественных организаций инвалидов. 

Начали с положительного примера - кафе «Белые ночи» в центре города, в котором инвалид колясочник Николай Цверов протестировал созданную безбарьерную инфраструктуру. В целом он остался доволен увиденным, но замечания все же были. Руководство предприятия пообещало устранить их к следующей проверке. 

 - Уже многие объекты стараются как-то облегчить жизнь людям с ограниченными возможностями здоровья. Появляются пандусы, вся инфраструктура становится более доступной. Так что все-таки изменения чувствуются, - отметил председатель общественной организации инвалидов города Сочи «Прометей» Николай Цверов. 

А вот руководитель другого объекта - Курортной поликлиники №1 – не вышел из кабинета на встречу с комиссией. Теперь проверяющие придут сюда снова, но уже с письменным требованием в пятидневный срок устранить все замечания. В противном случае вместо предупреждений коммерсанту грозят более серьезные санкции. 

- Если речь идет о предпринимателе, как о физическом лице, то будут применяться санкции вплоть до ограничения выезда за пределы Российской Федерации, а если как о юридическом субъекте, то игнорирование требований по созданию безбарьерной среды может привести к возбуждению уголовного дела по 315 статье уголовного кодекса России, - рассказал заместитель начальника старшего судебного пристава Сочинского межрайонного отдела правления ФССП по Краснодарскому краю Сергей Харланов. 

Работу с предприятиями по приведению объектов к доступности администрация города Сочи проводит все последние годы, предлагая помощь в проектировании и согласовании необходимой документации. 

- Администрация Сочи активно оказывала всяческое содействие бизнесу в приведении объектов к безбарьерной среде. Но время просьб и убеждений закончилось. С теми предпринимателями, которые не идут на контакт, мы продолжим работать в рамках инспекционных проверок, - пояснил заместитель главы г. Сочи Сергей Юрченко. 

Рейды по безбарьерной среде теперь будут проходить регулярно. Местная власть намерена настаивать на том, чтобы деятельность компаний, не соблюдающих федеральный закон, была приостановлена. Список объектов, которые уклоняются от создания доступной среды в Сочи опубликован здесь.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению