По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского в городе разрабатываются дополнительные меры социальной поддержки участников СВО и членов их семей

По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского в городе разрабатываются дополнительные меры социальной поддержки участников СВО и членов их семей

Дополнительная социальная поддержка оказывается семьям сочинцев, призванных на военную службу по частичной мобилизации, заключивших контракт для участия в специальной военной операции или добровольцев, участвующих в СВО, в которых есть несовершеннолетние дети.

По поручению главы Сочи на курорте вместе с федеральными и краевыми действуют 8 дополнительных мер поддержки. Семьи мобилизованных и добровольцев освобождаются от оплаты школьного питания, оплаты за пребывание в детском саду. Предоставляется право на бесплатный проезд в городском общественном транспорте для детей из семей мобилизованных или добровольцев, а также студентов очной формы обучения. В Сочи действует особый порядок перевода детей из одного учреждения образования в другое по заявлению семьи, а также внеочередное предоставление путевки в детский сад.

Им предоставляется абонемент на бесплатное посещение аттракционов в муниципальных парках, музеев, кинотеатров, объектов туристического показа. Также по абонементу дети мобилизованных и добровольцев могут пройти медицинское обследование и получить консультацию профильных специалистов в коммерческих клиниках города. Кроме этого, семьи освобождаются от оплаты платных кружков и секций в муниципальных центрах дополнительного образования и спортивных школах. Семьям участников СВО из Сочи, в которых родился ребенок, выплачивается единовременная выплата в 50 тысяч рублей.

– Дополнительно в этом году мобилизованным сочинцам предоставлена льгота по земельному налогу в отношении одного участка, используемого для некоммерческой деятельности, по выбору налогоплательщика. По поручению главы Сочи Алексея Копайгородского во взаимодействии со структурными подразделениями прорабатываем очередной пакет помощи и дополнительной социальной поддержки семьям участников СВО, включая путевки для детей в оздоровительные лагеря и новые денежные выплаты. Сейчас предложения формируются и будут рассмотрены на ближайшей сессии Городского Собрания Сочи, – рассказала директор департамента по финансам и бюджету администрации Сочи Нина Курникова.

Дополнительно семьям мобилизованных в Сочи оказывается адресная финансовая помощь через благотворительный фонд. Решение о сумме выплат принимает Координационный совет. Обратиться в него за помощью семьи мобилизованных и добровольцев могут по адресу: ул. Советская, 26 (вход слева от центральной лестницы под кедрами), 9:00 до 18:00 (понедельник – четверг), с 9:00 до 17:00 (пятница – суббота). Телефон: 8-918-132-13-60.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению