В юбилейный год со Дня освобождения Краснодарского края от фашизма и завершения битвы за Кавказ в Сочи пройдет свыше 100 мероприятий

В юбилейный год со Дня освобождения Краснодарского края от фашизма и завершения битвы за Кавказ в Сочи пройдет свыше 100 мероприятий

В 2023 году регион будет отмечать 80 лет со Дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистских захватчиков и завершения битвы за Кавказ в годы Великой Отечественной войны. Календарь основных событий обсудили на первом оргкомитете в администрации Сочи под председательством заместителя главы города Галины Москалевой.

На курорте в учреждениях культуры пройдут тематические концерты, выставки и бесплатные кинопоказы. Во всех образовательных учреждениях Сочи состоятся уроки мужества. Военно-исторические реконструкции и театральные постановки в течение года пройдут во всех районах города. Масштабная фотовыставка под открытым небом, посвященная хронологии событий освобождения Краснодарского края, откроется на площади Южного Мола.

– В настоящее время разработан общекраевой план мероприятий, который также будет реализован на территории Сочи. По поручению главы города Алексея Сергеевича Копайгородского разрабатываем собственный событийный календарь, приуроченный к празднованию Дня Победы 9 мая и 80-летия освобождения Краснодарского края от фашизма с учетом истории Сочи как города-госпиталя. Стремимся привлечь к участию в патриотических акциях как можно больше детского и взрослого населения курорта. В этом году планируем провести федеральную акцию «Бессмертный полк» не только по центральным улицам, но и в наших сельских округах, – рассказала заместитель главы города Галина Москалева.

Уже в январе начнется серия бесплатных кинопоказов документальных фильмов о Великой Отечественной войне. В Доме молодежи состоится круглый стол, посвященный патриотическому воспитанию, с приглашением казачества и участников СВО.

В ближайшее время начнется тематическое визуальное оформление городской среды – в едином стиле будут оформлены медиаэкраны. Ко Дню Победы улицы Сочи украсят знаковые арт-объекты.

К началу летнего курортного сезона для жителей и гостей курорта будут запущены новые экскурсионные маршруты по памятным местам Сочи. Во всех районах города в течение года пройдут спортивные мероприятия «Во славу Кубани», посвященные юбилейной дате.

Специалисты уже приступили к благоустройству обелисков и мемориалов воинской славы. В этом году масштабные работы будут выполнены на главном городском мемориале в Завокзальном микрорайоне.

Всего к праздничной дате 80-летия со Дня освобождения Краснодарского края от немецко-фашистские захватчиков и завершения битвы за Кавказ в Сочи пройдут более 100 мероприятий, в том числе в онлайн режиме.

Основной хештег мероприятия: #БитвазаКубань80

Основные слоганы: Zа Кубань!
Вечная слава освободителям Кубани!
Zа свободу родной Кубани!



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению