В Сочи почтили память погибших в авиакатастрофе Ту-154 над Черным морем

В Сочи почтили память погибших в авиакатастрофе Ту-154 над Черным морем

В памятном мероприятии приняли участие представители администрации города и района, депутаты, военнослужащие сочинского военного гарнизона, руководители силовых структур и правоохранительных органов, студенты Сочинского медицинского колледжа, жители и гости города. Под звуки военного оркестра они возложили цветы к памятному знаку, установленному на аллее Славы Адлерского района в память о погибших в авиакатастрофе. Почтили память жертв катастрофы минутой молчания.

- С момента тех страшных событий, которые потрясли жителей нашей страны и всего мира, прошло шесть лет. Настоящие патриоты России ушли безвозвратно. Приносим искренние слова поддержки и соболезнования родным и близким. Память о них навсегда с нами. Их служение Родине – урок, на котором мы воспитываем сейчас нашу молодежь, - сказал заместитель главы города Сочи Вадим Снегирев.

На памятном знаке, выполненном в форме раскрытой книги, значатся имена всех погибших в авиакатастрофе, произошедшей 25 декабря 2016 года. В тот день Ту-154, направлявшийся в Сирию с мирной миссией, потерпел крушение в акватории Чёрного моря вскоре после взлёта из сочинского аэропорта.

На борту находились 92 человека - восемь членов экипажа, восемь военнослужащих, 64 артиста военного Ансамбля песни и пляски имени Александрова, девять представителей российских СМИ и двое госслужащих, а также глава благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, более известная как Доктор Лиза, в память о которой в 2022 году в Адлерском районе установлен бюст. Доктор Лиза, рискуя собой, перевозила детей в Россию из зон боевых действий, давая им возможность на мирную и счастливую жизнь.



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению