Новый туристический маршрут «Путешествие в науку: Сочи» протестировали российские и зарубежные ученые

Новый туристический маршрут «Путешествие в науку: Сочи» протестировали российские и зарубежные ученые

Маршрут организован в рамках инициативы «Научно-популярный туризм» Десятилетия науки и технологий в России. Инициатива предполагает создание комплексных туров по России для аудитории всех возрастов с целью повышения туристического потенциала регионов и популяризации науки.

– Сочи – уникальная курортная агломерация, в которой гармонично развиваются все виды туристической деятельности. Мы безусловно рады и будем всестороннее поддерживать инициативу нашего Президента Владимира Владимировича Путина, по поручению которого в Сочи в «нулевой» день II Конгресса молодых ученых запускают официальный научно-популярный туристический маршрут. Символично, что запуск происходит в Год экологии, объявленный нами в 2022 году. В дальнейшем этот маршрут может быть расширен и включить объекты Сочинского национального парка, местного отделения Русского географического общества, – рассказал глава города Сочи Алексей Копайгородский.

Участники тура посетили Научно-исследовательский институт медицинской приматологии. Им провели экскурсию по территории питомника обезьян, где проживает более 6 тысяч особей. Сотрудники патологоанатомической лаборатории рассказали о важнейших направлениях деятельности института, в том числе о создании лабораторных моделей наиболее значимых заболеваний человека, проведении испытаний средств их лечения и профилактики.

В субтропическом научном центре Российской академии наук прошли экскурсии по лабораториям защиты растений, молекулярной и клеточной селекции, ранее закрытым для широкой публики. В ботаническом саду «Дерево Дружбы» участники тура под руководством ученых-биологов научились прививать деревья, а также попробовали местные фрукты.

В вольерном комплексе «Лаура» Кавказского государственного природного биосферного заповедника состоялась встреча с экологами, посвященная вопросам восстановления популяции переднеазиатского леопарда на Кавказе. Гости узнали о редких видах животных и способах сохранения их популяции в заповеднике.

– Экскурсии очень интересные. Мне и моим коллегам дали возможность увидеть различные направления развития современной науки. Некоторые темы были близки моей специальности, и я смогла узнать много нового, – поделилась участница тура из Киргизии, кандидат химических наук, сотрудник Национальной академии наук Кыргызской Республики Элмира Аламанова.

Первые результаты и перспективы развития научно-популярного туризма обсудят в ходе II Конгресса молодых ученых, который проходит с 1 по 3 декабря 2022 года. В нем принимают участие более двух с половиной тысяч научных деятелей. Во время мероприятия также будут подняты темы производства продукции двойного назначения, в том числе для нужд СВО, беспилотных и авиационных технологий, импортозамещения.

Научно-популярные туры в Сочи планируют запустить в январе 2023 года. Туроператор разработал пакетный тур на четыре дня и три ночи, программа которого рассчитана на детей и взрослых.



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению