В Сочи проходят мониторинги по пресечению фактов незаконной торговли водно-биологическими ресурсами

В Сочи проходят мониторинги по пресечению фактов незаконной торговли водно-биологическими ресурсами

Мониторинги проводятся специалистами департамента курортов, туризма и потребительской сферы администрации Сочи совместно с ГБУ «Ветеринарное управление города Сочи».

В категорию водно-биологических ресурсов попадает рыба, рыбные продукты и все, что вылавливается в морской и речной акватории Краснодарского края. Запрещено реализовывать рыбную продукцию в переходах, на обочинах дорог, в багажниках машин, где качество данной продукции никто не контролирует, такая продукция может быть опасна пищевыми отравлениями. На всех городских рынках, где разрешена торговля рыбой и специально оборудованы места, ежедневно проводится осмотр мест торговых точек, ветеринарно-санитарной экспертизы и лабораторных исследований.

– По поручению главы города Сочи Алексея Сергеевича Копайгородского мониторинговые мероприятия проводятся еженедельно. На постоянной основе проводится разъяснительная работа с руководителями предприятий торговли всех форм собственности о недопустимости реализации рыбной продукции без ветеринарных сопроводительных документов. Все, кто везет в Сочи рыбу на реализацию без сопроводительных ветеринарных документов, внесены в специальный реестр ветеринарной инспекции Сочи, который передается на пост Магри в стационарный пост Ветинспекции. На посту их проверяют и при отсутствии необходимой документации, не пускают в Сочи, – рассказал директор департамента курортов, туризма и потребительской сферы администрации Сочи Кирилл Ярыш.

С начала года специалистами департамента совместно с ветеринарным управлением выявлено 26 фактов нарушений правил торговли. На нарушителей составлены административные протоколы для привлечения их к ответственности в рамках действующего законодательства РФ.

Штрафные санкции в отношении граждан, которые реализуют водно-биологические ресурсы в местах, не предусмотренных для этих целей, составляют 4000 рублей, за повторное нарушение – 5000 рублей. Штраф для индивидуальных предпринимателей составит от 10 до 20 тысяч рублей, за повторное нарушение – от 20 до 50 тысяч рублей.



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению