В Сочи проходит форум СКИФ-2022 «Будущее приморских городов. Марины – инфраструктура яхтинга»

В Сочи проходит форум СКИФ-2022 «Будущее приморских городов. Марины – инфраструктура яхтинга»

Мероприятие посвящено развитию инфраструктуры яхтенного туризма России.

Сочинский курортно-инвестиционный форум проходит впервые и проводится в гибридном формате. В нем принимают участие Минстрой РФ, Минэкономразвития РФ, Морская коллегия при Правительстве РФ, госкорпорация «Туризм РФ», а также специалисты из разных сфер, связанных с комплексным развитием Азово-Черноморского побережья.

В рамках деловой программы участники форума обсуждают инвестиционную привлекательность приморских городов, строительство и развитие марин, производство яхт, а также берегозащиту.

С приветственной речью от лица главы Сочи Алексея Копайгородского к участникам форума обратился первый заместитель мэра Александр Свириденко.

– На федеральном уровне разработана концепция развития яхтенного туризма. Аналогичные документы утверждены на уровне Краснодарского края и города Сочи. Сейчас разрабатывается Генплан курорта, в нем предусматриваем строительство четырех марин. В настоящее время мы приступили к реализации первоочередных мероприятий программы комплексного развития Сочи до 2030 года, по которой в том числе восстановим четыре километра береговой линии в Лазаревском районе. Благодаря этому удастся повысить инвестиционную привлекательность курорта, – отметил первый заместитель главы города Сочи Александр Свириденко.

В настоящее время на территории Сочи действуют два объекта яхтенной инфраструктуры: на 300 стояночных мест в Центральном районе и на 60 мест в Хостинском районе. В перспективе планируется строительство марин в Адлере, поселках Головинка, Совет-Квадже и Лазаревском.

Форум СКИФ-2022 организован в рамках реализации Концепции развития яхтенного туризма в России, принятой Правительством РФ в 2021 году.



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению