В Сочи состоялся семинар «Нормативная база доступности-2022»

В Сочи состоялся семинар «Нормативная база доступности-2022»

Мероприятие прошло на базе Российского международного олимпийского университета при поддержке администрации Сочи. В нем приняли участие представители Общественной палаты Российской Федерации, профильных департаментов мэрии города, Городского Собрания Сочи, общественных организаций, сочинских предприятий, заинтересованных в создании доступной среды на своих объектах.

— Сочи имеет олимпийское и паралимпийское наследие. Сегодня город является инклюзивно-культурной и инклюзивно-спортивной базой страны. Недавно здесь прошли всероссийские Паралимпийские игры. Сегодня по поручению главы города Алексея Копайгородского во всех отраслевых органах, таких как социальный блок, потребительская сфера, курортная сфера, строительство, архитектура, городское хозяйство созданы рабочие группы по развитию доступной среды, — отметил начальник управления социальной политики администрации города Сочи Александр Митников.

В рамках семинара участники обсудили изменения в нормативной базе Российской Федерации в части создания доступной среды, которые произошли за последние несколько лет в связи с появлением новых национальных стандартов, а также актуализации действующих.

— Мы хотим ознакомить всех людей, которые задействованы в создании доступной среды, владельцев объектов, на которые приходят посетители, в частности посетители с инвалидностью, с изменениями в нормативной базе и подсказать им, каким образом наиболее эффективно выстраивать доступную среду, как избежать лишних затрат, — рассказал эксперт Общественной палаты Российской Федерации Лев Гутман.

На сегодняшний день в Сочи проживают порядка 35 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья различных категорий. Кроме того, ежегодно город-курорт принимает на отдых более 15 тысяч людей с инвалидностью. В доступной среде также нуждаются родители с колясками, пожилые люди и граждане, имеющие временные трудности с передвижением.



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению