Подстанция «Бочаров Ручей» поможет обеспечить электроэнергией пять районов в Сочи

Подстанция «Бочаров Ручей» поможет обеспечить электроэнергией пять районов в Сочи

Сегодня губернатор Кубани Александр Ткачев посетил ключевые энергообъекты курорта, в числе первых – подстанция «Бочаров ручей».

В поездке главу региона сопровождают первый вице-губернатор Джамбулат Хатуов, генеральный директор ОАО «Кубаньэнерго» Александр Гаврилов, мэр г. Сочи Анатолий Пахомов.
Трансформаторная подстанция «Бочаров Ручей» – уникальный проект не только для края, но и для всей страны. Её введение позволит увеличить мощность подключения с 6 до 10 кВ, что для небольших городов - беспрецедентные показатели. Линии электропередачи такого уровня находятся только в Москве и Санкт-Петербурге. Можно сказать, Сочи участвует в пилотном проекте.

Александр Ткачев оценил новшества этой подстанции и подчеркнул, что таким бесценным опытом нужно делиться.

- Вы тут потренируйтесь, - обратился глава края к энергетикам, - а после поедете по всей Кубани, чтобы такие объекты появились и в других районах.

По словам генерального директора ОАО «Кубаньэнерго» Александра Гаврилова, новая подстанция будет «питать» пять микрорайонов Сочи. Она станет дублером уже существующей подстанции «Пасечная», которая с нагрузками не справляется и постоянно оставляет жителей этого района города без света.

Подстанция «Бочаров ручей» станет одним из самых технически совершенных и экологичных электросетевых объектов России. Все оборудование находится в закрытом помещении. Это позволяет снизить шумовое и электромагнитное воздействие на окружающую среду. К тому же, дает дополнительную защиту от непогоды.
Стоимость реализации проекта - около 800 млн. рублей, строительство ведется по олимпийской программе. Сейчас на подстанции проводят пусконаладочные работы, прокладывают кабельную линию, сообщает пресс-служба администрации Краснодарского края.

Всего же в рамках олимпийской программы в городе-курорте было проложено более 700 км высоковольтных линий и 2500 км подземных линий электропередачи.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению