В Сочи организована «горячая линия» по выявлению и снижению неформальной занятости

В Сочи организована «горячая линия» по выявлению и снижению неформальной занятости

28 июня с 09.00 до 17.00 Прокуратура Сочи проведет «горячую линию» по вопросам выплаты гражданам «серой» заработной платы и неформальной занятости.

Телефон для обращения на «горячую линию» 8 (918) 627 93 37.

Также в городе на постоянной основе проводятся заседания рабочей группы по снижению неформальной занятости и легализации трудовых отношений. В них принимают участие представители налоговых органов, Пенсионного фонда Российской Федерации, Управления внутренних дел по городу Сочи, Союза «Торгово-промышленная палата города Сочи». Выявлением неформальной занятости на территории города занимаются 9 мониторинговых групп по отраслям хозяйства: туристической, строительной, транспортной, городского хозяйства, потребительского рынка и услуг.

Чаще всего выявляются такие нарушения как: отсутствие оформления трудовых договоров с работниками, неуплата обязательных взносов и платежей в Пенсионный фонд РФ и налоговые органы, а также выплата заработной платы работникам ниже минимального размера оплаты труда.

Последствия неформальной занятости достаточно серьезны. От легализации трудовых отношений, их оформления зависят следующие гарантии граждан: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению