В Сочи прошла всероссийская акция «Свеча памяти»

В Сочи прошла всероссийская акция «Свеча памяти»

22 июня, в День памяти и скорби, в 04:00 у мемориала в Завокзальном микрорайоне состоялось традиционное шествие со свечами. В нем приняли участие глава Сочи Алексей Копайгородский, председатель Городского Собрания Сочи Виктор Филонов, руководители силовых структур, руководители и сотрудники учреждений курорта, военнослужащие Сочинского гарнизона, члены городского совета ветеранов, представители общественных организаций и военно-патриотических клубов, сочинцы и гости города.

На мемориальном комплексе было зажжено 1418 свечей. Именно столько дней длилась Великая Отечественная война. На стенах мемориала проецировалась черно-белая кинохроника военных лет. На верхней площадке мемориала состоялась театрализованная инсталляция «Родина-мать». К Вечному огню возложили Гирлянду Памяти и Славы и цветы. У подножия комплекса свечами выложили двухметровую надпись: «Помним». Лампады горели и на гранитных плитах захоронений советских воинов, погибших от ран в сочинских госпиталях.

Всероссийская акция «Свеча памяти» состоялась на воинских мемориалах во всех внутригородских районах Сочи. В Адлерском районе церемония была организована на площади у Памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, а также в Краснополянском сквере на пересечении улиц Трудовой Славы и Турчинского. В Хостинском районе мероприятие состоялось в парке 50 лет Победы у мемориала «Героям-хостинцам, погибшим в 1941-1945 годах». В Лазаревском районе акция прошла у мемориала «Лазаревцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны» в районном парке культуры и отдыха. Всего в акции во всех районах города приняли участие более 5000 человек. 

22 июня сочинцы также смогут принять участие и в общероссийской «Минуте молчания». В 12:15 по московскому времени по всей стране временно прервется теле- и радиовещание, приостановится работа в аэропортах, на железнодорожных и автовокзалах, предприятиях и в магазинах, почтив память павших на полях сражений, отдав дань уважения подвигу советского народа. Именно в этот час в 1941 году в эфир вышло обращение правительства страны к гражданам Советского Cоюза о начале Великой Отечественной войны.



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению