Утверждены границы четырех памятников федерального значения на территории Сочи

Утверждены границы четырех памятников федерального значения на территории Сочи

Работу по утверждению границ территорий и зон охраны объектов культурного наследия проводит управление госохраны объектов культурного наследия администрации Краснодарского края в рамках выполнения поручения Президента Российской Федерации об обеспечении контроля за установлением границ территорий объектов культурного наследия и соблюдением правового режима земель на этих территориях.

Решения об утверждении зон охраны приняли в отношении следующих памятников Сочи – «Мост через долину реки Мацеста», «Могила поэта-декабриста Александра Одоевского», «Смотровая башня на горе Большой Ахун» и «Насосная станция».

Специалисты краевого управления госохраны объектов культурного наследия изучили архивные документы, проанализировали окружающую застройку, природное окружение и определили территории, подлежащие особому градостроительному регулированию.

– Для утверждения зон охраны памятников федерального значения обязательно согласование Министерства культуры Российской Федерации. Такое согласование мы получили. Теперь сведения об этих территориях и режимах их использования будут содержаться в Едином государственном реестре недвижимости и в градостроительных документах. Это обеспечит сохранность памятников и благоприятные для них условия осуществления деятельности на прилегающих землях, – прокомментировал вице-губернатор края Сергей Болдин.

Мост через долину реки Мацеста – пример выдающегося инженерного сооружения. Его строительство положило начало благоустройству участка долины между Новой Мацестой и морем. Входит в ансамбль основной транспортной магистрали города – Курортного проспекта.

Могила поэта–декабриста Александра Одоевского – единственный памятник поэту на территории края. Она расположена в поселке Лазаревское. Автором установленного в 1959 году памятника-бюста является известный сочинский скульптор – Ираида Гуслева.

Башня на горе Большой Ахун создана по проекту архитектора Сергея Воробьева в 1936 году в стилистических приемах «романтизма» с использованием мотивов «романского» и «византийского» периодов. Она находится на самой высокой точке Хостинского района Сочи – горе Ахун и гармонично вписывается в окружающий природный ландшафт.

Насосная станция расположена на берегу реки Мацеста. Ее построили в 1934 году, в период бурного развития Сочи-Мацестинского курорта. Автором проекта является академик архитектуры Иван Владиславович Жолтовский. Здание построено в стиле неоклассицизма, характерного для построек 30-х годов прошлого века.

– Объекты, входящие в список культурного наследия федерального значения, представляют особую ценность. Границы памятников архитектуры и монументального искусства с особым охранным статусом мы обязательно учтем в новом Генеральном плане Сочи. Это позволит обеспечить их сохранность, а также сбалансированно развивать прилегающие территории, –отметил первый заместитель главы Сочи Александр Свириденко.

В число памятников федерального значения на Кубани, которым утвердили зоны охраны, вошли также здание депо железнодорожной станции «Кавказская» в городе Кропоткине и «Турецкие колодцы» в станице Тамань.



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению