В Сочи обсудили актуальные вопросы экспертного сопровождения выборов

В Сочи обсудили актуальные вопросы экспертного сопровождения выборов

Круглый стол с представителями политических партий, Общественной палаты города Сочи, избирательной комиссии и экспертами в области юриспруденции провел член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

Александр Брод прибыл на курорт в рамках рабочего визита в преддверии выборов. 11 сентября в регионе состоится главное политическое событие этого года – выборы депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края седьмого созыва. Участники встречи обсудили роль общественного контроля в ходе выборов, вопросы организации и подготовки избирательной кампании, повышение правовой культуры избирателей, нововведения в избирательном законодательстве.

Важными направлениями развития избирательного законодательства в текущем году стали упрощение и оптимизация процедур, инструментов и механизмов организации выборов, регламентация порядка проведения дистанционного электронного голосования, расширение способов применения института наблюдения на выборах.

— Мы не первый год уже встречаемся в Сочи в рамках мониторинга избирательной кампании. В прошлом году ваш город показал высокий уровень подготовки и проведения федеральных выборов. Отмечу, что повышение уровня и качества политической конкуренции порождает потребность в развитии института общественного наблюдения. Наблюдатели от общественных палат, не связанные с интересами политических партий и кандидатов, являются объективными арбитрами при оценке избирательных действий и процедур. Главная их задача — следить за честностью выборов, за соблюдением закона, не допускать нарушений. Когда граждане увидят, что на участках находятся авторитетные подготовленные общественные наблюдатели, которые вышли не по заданию партии и кандидата, а ради интересов гражданского общества, то и у населения будет большее доверие к выборам, — сказал член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Александр Брод.

Накануне в крае стартовала избирательная кампания. Выборы депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края седьмого созыва проводятся по смешанной избирательной системе. 45 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам, 25 – по пропорциональной системе от избирательных объединений.

На территории города Сочи образовано 4 одномандатных избирательных округа - №42, №43, №44 и №45. Границы одномандатных избирательных округов утверждены постановлением ЗСК. В границы одномандатного избирательного округа №42 вошли территория Лазаревского района и часть территории Центрального района: микрорайоны Мамайка и Новый Сочи, в округ № 43 – оставшаяся территория Центрального внутригородского района. Хостинский район и часть Адлерского района вошли в избирательный округ №44. Основная территория Адлерского района Сочи и федеральная территория «Сириус» составляют округ № 45.

— Еще до начала избирательной кампании администрацией города Сочи проведен мониторинг численности избирателей и границ избирательных участков. По его результатам внесены изменения в границы некоторых избирательных участков, образовано 5 новых. Администрацией предпринимаются все необходимые меры для оснащения этих участков техническим оборудованием: компьютерами и камерами видеонаблюдения. На особом контроле – обеспечение безопасного голосования на избирательных участка. Также одной из основных задач муниципалитета является информирование жителей о проведении голосования, — отметила заместитель главы города Сочи Галина Москалева.

В ходе рабочего визита на курорт правозащитник посетил Сочинское местное отделение партии «Единая России». Партийцы рассказали Александру Броду о реализации новых проектов, результатах майского праймериза, а также об активном участии партии в сборе гуманитарной помощи для жителей ДНР и ЛНР.

Также Александр Брод встретился с представителями совета ТОС «Светлана» в Хостинском районе. За круглым столом в формате диалога сочинцы рассказали правозащитнику о новом проекте – паспортах территориального общественного самоуправления. В этом году они впервые созданы по поручению мэра города Алексея Копайгородского. На курорте сформировано 74 паспорта ТОС. Эти документы содержат перечень предложений местных жителей по благоустройству их микрорайона, а также ход исполнения этих предложений. Все поручения граждан учитываются при формировании городского бюджета.

Также совместно с департаментом архитектуры мэрии на карте города определены границы всех ТОСов. Это поможет выявить и включить ранее не охваченные участки и населенные пункты в составы действующих ТОС или создать там новые.

Александр Брод отметил, что ТОСы всегда принимают активное участие в проведении выборов: выступают в роли общественных наблюдателей или агитаторов, призывая граждан реализовать свое конституционное право на избирательном участке.

Этот материал в Телеграм-канале

Этот материал в ВК



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению