100-летний юбилей Павла Павловича Сюткина станет в Сочи общегородским праздником

100-летний юбилей Павла Павловича Сюткина станет в Сочи общегородским праздником

19 июня исполнится 100 лет Герою Российской Федерации, ветерану Великой Отечественной войны, советскому военному деятелю, Почетному гражданину города Сочи Павлу Павловичу Сюткину. В этот день на курорте запланирована большая программа торжественных мероприятий.

- Для всего города 100-летие нашего уважаемого Павла Павловича это огромное событие. Мы формируем праздничную программу согласно его пожеланиям. Готовим и приятные сюрпризы. Обязательно задействуем нашу молодежь. Павел Павлович, несмотря на столь почтенный возраст, участвует в военно- патриотическом воспитании, встречается со студентами, школьниками и призывниками, делится своими воспоминаниями и уникальным опытом. Именно такие встречи формируют у нашей молодежи единственно возможно верное представление о военной истории нашей страны, - сказал глава Сочи Алексей Копайгородский.

Утром 19 июня Павла Павловича адресно поздравят творческие коллективы города, устроив концерт прямо под окнами его дома. Такая практика успешно зарекомендовала себя в День Победы – артисты подарят праздничное настроение виновнику торжества и многочисленным зрителям. Ярким акцентом события станет запуск дирижабля во дворе дома со словами поздравления юбиляру. Он будет виден в центральной части города.

У граффити с изображением Павла Павловича Сюткина на улице Донской пройдет торжественное мероприятие военно-патриотических клубов. Ряды юнармейцев пополнят новые воспитанники – им будут вручены удостоверения.

Главное торжество состоится днем 19 июня в Зимнем театре. К концертной площадке Павел Павлович подъедет на ретрокабриолете. На подъезде юбиляра встретят жители и гости города.

В праздничной программе запланирована премьера документального фильма «Павел Павлович Сюткин – последний герой минувшей войны», подготовленного совместно с администрацией Краснодарского края телеканалом «Кубань 24». В ленте собраны уникальные съемки разных периодов жизни Героя России. Здесь же Павла Павловича ждут поздравления руководителей страны, края и города. Для ветерана выступят его любимые артисты. Также юбиляру будет преподнесен именинный торт.

На медиа экранах города в течение нескольких дней будут транслироваться поздравления Павлу Павловичу Сюткину.

Герой России Павел Павлович Сюткин добровольцем вступил в ряды Красной Армии в 1942 году. Прошел обучение и на фронт был направлен в должности командира батареи самоходных орудий. Прошел боевой путь от Брянщины до Восточной Пруссии. Воевал в составе 1539-го тяжелого самоходно-артиллерийского полка командиром СУ-152, позднее командовал батареей САУ 373-го гвардейского тяжёлого самоходно-артиллерийского Идрицкого дважды Краснознамённого ордена Кутузова полка 3-го Белорусского фронта.

Не раз поощрялся за образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками. За овладение городами Даугавпилс (Двинск) и Резекне (Режица) и проявленные при этом доблесть и мужество. За образцовое выполнение заданий командования в боях при прорыве обороны немцев и вторжении в пределы Восточной Пруссии, проявленные при этом доблесть и мужество. За образцовое выполнение заданий командования в боях с немецкими захватчиками при овладении городом и крепостью Пиллау.

После войны продолжил службу в армии. В 2008 году за проявленные мужество и героизм Указом Президента России Павлу Сюткину было торжественно присвоено звание Героя РФ с вручением знака особого отличия ‒ медали «Золотая Звезда». Награду сочинцу вручил лично Владимир Владимирович Путин.

Этот материал в Телеграм-канале

Этот материал в ВК



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению