В Сочи началась избирательная кампания по выборам депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края седьмого созыва

В Сочи началась избирательная кампания по выборам депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края седьмого созыва

Согласно решению краевого парламента, выборы депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края седьмого созыва состоятся 11 сентября 2022 года. Они будут проводиться в соответствии с обновленным избирательным законодательством.

В частности, институт членов избирательных комиссий с правом совещательного голоса сохраняется только в Центральной избирательной комиссии Российской Федерации и избирательных комиссиях субъектов Российской Федерации. Увеличено количество назначаемых наблюдателей в окружные, территориальные и участковые избирательные комиссии с двух до трех человек.

Изменения внесены также и в краевые законы о выборах. Выборы депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края седьмого созыва проводятся по смешанной избирательной системе. 45 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам, 25 – по пропорциональной системе от избирательных объединений.

– На территории города Сочи образовано 4 одномандатных избирательных округа - №42, №43, №44 и №45. Границы одномандатных избирательных округов утверждены постановлением Законодательного Собрания Краснодарского края. В границы одномандатного избирательного округа №42 вошли территория Лазаревского района и часть территории Центрального района: микрорайоны Мамайка и Новый Сочи, в округ № 43 – оставшаяся территория Центрального внутригородского района. Хостинский район и часть Адлерского района вошли в избирательный округ №44. Основная территория Адлерского района Сочи и федеральная территория «Сириус» составляют округ № 45, – рассказала председатель избирательной комиссии города Сочи Валентина Ткачева.

Постановлением избирательной комиссии Краснодарского края полномочия этих окружных избирательных комиссий возложены на территориальную избирательную комиссию Центральная г. Сочи.

10 июня этого года состоялось заседание окружных избирательных комиссий одномандатных округов №42, №43, №44 и №45. Определены составы рабочих групп по приему и проверке документов, по рассмотрению жалоб и обращений, по информационным спорам. Определено количество представляемых кандидатами подписей, собранных в поддержку выдвижения кандидата и необходимых для регистрации по каждому из округов.


Впервые на выборах депутатов Законодательного Собрания Краснодарского края в этом году предусмотрена возможность сбора подписей с использованием Единого портала государственных и муниципальных услуг. Избиркомом края установлено, что количество таких подписей составляет 25% от количества подписей, необходимых для регистрации в конкретном избирательном округе.

Для проверки подписей избирателей, собранных в поддержку выдвижения и представленных кандидатами, будет использован специализированный программно-технический комплекс «Подписные листы» с применением обучаемых нейросетевых моделей и интеллектуальных алгоритмов. Данный комплекс позволит сопоставить имеющие сведения с базой данных, а также сформировать группы схожих почерков. Члены комиссии уверены, что данный программный комплекс облегчит работу по проверке подписей избирателей в подписных листах. Согласно принятому решению избирательной комиссией Краснодарского края проверке подлежат 50% подписей, от представленных кандидатами для регистрации.

Сегодня начинается прием документов по выдвижению от кандидатов в депутаты краевого парламента. Кандидаты в депутаты ЗСК могут быть выдвинуты непосредственно, а также в составе краевого списка. Непосредственное выдвижение может быть осуществлено в порядке самовыдвижения, а также путем выдвижения избирательным объединением.

Прием документов для выдвижения и регистрации кандидатов в депутаты ЗСК осуществляется по адресу: г. Сочи, ул. Навагинская, д. 18, каб. №43.



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению