С 2022 года сочинцы могут трудоустроиться при помощи цифровой платформы «Работа в России»

С 2022 года сочинцы могут трудоустроиться при помощи цифровой платформы «Работа в России»

Эта удобная информационная система в сфере занятости и трудовых отношений, действующая на всей территории Российской Федерации. Ее цель — помочь соискателям найти работу, а работодателям — необходимых им сотрудников.

С 1 января 2022 года основное взаимодействие граждан и работодателей со службой занятости будет осуществляться посредством этой цифровой платформы.

Новые правила регистрации граждан в целях поиска подходящей работы и безработных граждан позволят автоматизировать поиск работы и сократить количество подаваемых документов.

Чтобы воспользоваться новым сервисом, необходимо зайти на единую цифровую платформу «Работа в России», заполнить заявление и прикрепить к нему резюме с указанием квалификации и стажа работы.

С 1 января 2022 года работодатели, внесенные в специальный перечень, обязаны размещать информацию о свободных рабочих местах и вакантных должностях на единой цифровой платформе. Поиск подходящих вакансий будет осуществляться как автоматически, так и специалистами службы занятости.

Центр занятости населения подбирает гражданину перечень до 10 вакансий и направляет его соискателю, который определит для себя две подходящие вакансии и сообщит о них. Специалист Центра занятости договорится с работодателями о собеседованиях. Работодатель по итогам собеседования на портале "Работа в России" поставит соответствующую отметку: отказ либо принят на работу.

Взаимодействие гражданина с центром занятости осуществляется исключительно через личный кабинет на единой цифровой платформе. Очень важно отслеживать изменения по своему статусу и своевременно проверять уведомления.

Сочинцы могут и лично прийти в Центр занятости населения. Специалистами будет обеспечен бесплатный доступ к единой цифровой платформе, порталу Госуслуг и региональному порталу государственных и муниципальных услуг, а также окажется необходимое консультационное сопровождение.

В Центральном и Хостинском районах курорта граждане могут обратиться в Центр занятости населения, расположенный по улице Островского, 37, в Адлерском районе – по улице Карла Маркса, 21, а в Лазаревском – по улице Павлова, 101.

Также можно ознакомиться с вакансиями на предприятиях Краснодарского края, в том числе города Сочи, на интерактивном портале службы труда и занятости населения министерства труда и социального развития Краснодарского края www.kubzan.ru



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению