Глава Сочи Алексей Копайгородский провел рабочее совещание по эпидемиологической обстановке

Глава Сочи Алексей Копайгородский провел рабочее совещание по эпидемиологической обстановке

В мероприятии приняли участие руководитель сочинского отделения Роспотребнадзора Владимир Оробей, начальник отдела координации медицинской помощи в Сочи Александр Лебедев, курирующие заместители главы города и руководители отраслевых подразделений мэрии.

В городе сохраняется благополучная ситуация с заболеваемостью коронавирусом. Но необходимо принять превентивные меры в связи с появлением в России нового штамма, который получил название омикрон.

Уже два года курорт работает стабильно работает в условиях коронавирусных ограничений. Жесткий контроль соблюдения санитарно-эпидемиологических предписаний Роспотребнадзора демонстрирует высокую эффективность. Эта практика будет продолжена.

- Сохранить стабильные показатели нам помогает в том числе высокий процент вакцинации сочинцев. Прививку от коронавируса сделали около 270 тысяч горожан. Процент вакцинации в курортной, транспортной отрасли, сфере услуг превышает 80 процентов. На курорте продолжается ревакцинация. Все эти меры в комплексе  позволят максимально обезопасить от коронавируса как горожан, так и туристов, - подчеркнул мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Как доложил главный санитарный врач курорта Владимир Оробей, на территории Краснодарского края, и Сочи в частности, новый штамм коронавируса пока не зарегистрирован. Специалисты Роспотребнадзора регулярно проводят тестирование на COVID-19 персонала отрасли гостеприимства и потребительской сферы.

Протоколы лечения коронавируса по штаммам не разнятся, пояснил начальник отдела координации медицинской помощи в Сочи Александр Лебедев. Отличается лишь скорость распространения вируса. В медицинских учреждениях и аптечной сети курорта имеется достаточный запас противовирусных препаратов.

В случае необходимости будут предприняты дополнительные меры безопасности. В частности, планируется усилить контроль системы куар-кодов и соблюдения масочного режима, усилить тестирование на коронавирусную инфекцию прилетающих из-за рубежа граждан.

Во всех районах Сочи работают 25 пунктов вакцинации, в том числе в выходные и праздничные дни. Также на курорте продолжается прививочная кампания от сезонного гриппа, выездная ревакцинация трудовых коллективов по заявкам предприятий.

Операторы диспетчерской службы рассказывают  жителям и гостям курорта о вакцинации в рамках национального календаря профилактических прививок и по эпидемическим показаниям. Для этого выделена круглосуточная телефонная линия  +7(8622) 266-06-13.



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению