По поручению главы города Сочи Алексея Копайгородского на курорте создан реестр профессиональных участников рынка недвижимости

По поручению главы города Сочи Алексея Копайгородского на курорте создан реестр профессиональных участников рынка недвижимости

Соответствующее Соглашение о сотрудничестве ранее подписано между администрацией курорта и городской «Гильдией риэлторов Сочи».  

Гильдия объединяет 1500 сотрудников, из которых уже около 600 брокеров и агентов  прошли добровольную сертификацию  и вошли в реестр профессиональных участников рынка недвижимости «Риэлторы Сочи». Их данные опубликованы на сайте  grsnet.grsochi.ru. Теперь любой продавец или покупатель перед сделкой сможет проверить благонадежность своего агента недвижимости и его принадлежность к той или иной риэлторской компании.

Подписанное соглашение предполагает сотрудничество мэрии и гильдии риэлторов в вопросах борьбы с недобросовестными продавцами недвижимости на курорте.

– По поручению главы города Сочи мы формируем банк благонадежных агентов недвижимости, которые прошли проверку, добровольную аттестацию и имеют соответствующие документы на осуществление деятельности. Теперь проверить своего агента в Сочи сможет любой житель России. Такая совместная работа должна минимизировать случаи мошеннических действий в сфере недвижимости на курорте, способствовать борьбе с самовольным строительством, – отметил первый заместитель главы города Сочи Александр Свириденко.

Власти Сочи продолжают взаимодействие с профессиональным сообществом участников рынка недвижимости. Это позволяет упорядочить и улучшить качество оказания риэлторских услуг, эффективно бороться с так называемыми «черными» риэлторами, которые не берут во внимание специфику курортного города, и, в первую очередь, руководствуются собственной выгодой без должного сопровождении сделки. Компании, входящие в ГРС, должны гарантировать качество и надежность своих услуг и отвечать за своих сотрудников.

– Все жалобы граждан на агентов недвижимости будут рассматриваться гильдией. В случае обнаружения признаков неправомерных  действий, специалист будет исключен из реестра, – рассказала президент «Гильдии риэлторов Сочи» Юлия Усачева.

Городской реестр создан для всех участников риэлторского рынка и каждый профессионал может подтвердить свою квалификацию.

В Сочи по разным данным около 8 тысяч человек заявляют о своем праве заниматься риэлторской деятельностью. Между тем, сейчас в городском реестре «Риэлторы Сочи», а значит в правовом поле, находится 550 человек, которые имеют публичный статус специалиста по операциям с недвижимостью. Это агенты, эксперты и брокеры, у которых подтверждена квалификация по федеральному и городскому стандарту. Еще чуть более 600 человек аттестованы в Краснодарском крае по госстандарту РГР.



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению