В Сочи утвердили новые Правила благоустройства территории

В Сочи утвердили новые Правила благоустройства территории

На внеочередной сессии Городского Собрания Сочи под председательством Виктора Филонова депутаты утвердили Правила благоустройства территории муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края.

Документ устанавливает требования к благоустройству территории и его элементам, перечень этих мероприятий, порядок и периодичность их проведения.
  
В Правила включены новые разделы. Это форма и механизмы общественного участия в принятии решений и реализации проектов комплексного благоустройства. Вместе с гражданами будут определяться цели и задачи по развитию территорий, учет проблем и потенциалов среды.

Появились уточнения по зонам размещения вывесок и типам помещений для этого. Внесены уточнения, как размещать вывески в жилых многоквартирных домах, торговых центрах, отдельно стоящих зданиях. Определены места на фасаде зданий, где разрешена установка информационных конструкций.

В новую редакцию Правил благоустройства вошло компенсационное озеленение. Это посадка зеленых насаждений взамен снесенных и их сохранение до полной приживаемости. Учтены санитарные рубки, содержание субтропических экзотов и деревьев, правила омолаживающих обрезок, защита от вредителей и применяемые пестициды.

– Так постепенно будет создан новый облик курорта, где в центре комфортной и безопасной городской среды будет находиться человек, а вокруг него – максимально озелененные и благоустроенные общественные территории, – отметил директор департамента архитектуры и градостроительства администрации города Семен Вялкин.

Еще один раздел – это предоставление услуг по прокату электросамокатов. Теперь в Правилах отражены дислокация технических средств и лица, ответственные за выдачу разрешений на услуги кикшеринга. Также определена ответственность предпринимателей за брошенные средства индивидуальной мобильности в не предназначенных для этого местах.





Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению