В Сочи состоялись III Покровские духовно-образовательные чтения

В Сочи состоялись III Покровские духовно-образовательные чтения

Мероприятие проводилось в рамках юбилейных XXX Международных Рождественских духовно-образовательных чтений. Ежегодно основную тематику чтений утверждает Синод Русской Православной Церкви. В этом году выбрана тема: «К 350-летию Петра I: секулярный мир и религиозность».

В мероприятии приняли участие священнослужители, представители городских администраций Сочи и Туапсе, депутатского корпуса, казачества, специалисты образовательных учреждений.

С приветственным словом к собравшимся выступила заместитель глава Сочи Галина Москалева.

–  По поручения и от имени главы города Алексея Копайгородского поздравляю вас с открытием III Покровских духовно-образовательных чтений. Они дают возможность рассмотреть актуальные вопросы в сфере церковного и государственного взаимодействия. Основу нашей нравственности, духовности и культуры составляет Русская Православная Церковь. Все мы и наше подрастающее поколение должны чтить традиции предков, сохранять культуру и самобытность народа. Сегодняшняя тема чтений является актуальной для современной России. Более трех веков отделяет нас от «петровской эпохи», но наследие великого реформатора, затронувшее все сферы общества, живо до сих пор.  Желаю всем участникам чтений успехов и плодотворной работы на благо нашего общества, – отметила вице-мэр Галина Москалева.

На пленарном заседании обсуждались вопросы, связанные с преодолением противоречий между Церковью и государством, возникших в эпоху Петра I в результате секуляризации, и взаимодействия их во благо духовного здоровья будущих поколений.

– Тема чтений достаточно актуальная. В условиях современной реальности педагогам и священникам необходимо объединить усилия в нравственном и духовном воспитании детей и молодежи чтобы не допустить повторения трагических событий, произошедших в образовательных учреждениях. Регулярно проводить уроки духовности, направленные на осознание учащимися великой ценности жизни человека, – отметил епископ Сочинский и Туапсинский Герман.

В программе секционных выступлений III Покровских духовно-образовательных чтений были также подняты такие темы как социальное служение и благотворительность, взаимодействие церкви с образовательными учреждениями и молодежными объединениями, древние монашеские традиции в условиях современности, казачье воспитание в секулярном мире, профилактика интернет-зависимости среди детей и подростков, проблемы современной молодежи и пути их решения.



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению