В Сочи продолжается работа форума «ТЭФИ-Мультимедиа»

В Сочи продолжается работа форума «ТЭФИ-Мультимедиа»

В 2021 году на Премию «ТЭФИ-Мультимедиа» поступило 1200 заявок. К участию в конкурсе в качестве номинантов было допущено 898 заявок. В результате закрытых заседаний и анонимного голосования членов экспертного совета финалистами в конкурсных номинациях «ТЭФИ-Мультимедиа» 2021 года стали 75 проектов из разных регионов России.

Премия «ТЭФИ-Мультимедиа» также стала площадкой, где обсуждались тенденции в развитии средств массовой информации.

— Наша задача в «ТЭФИ-Мультимедия» заключалась в том, чтобы на одной площадке объединить традиционные СМИ и новые медиа. Мы не делим. У нас и федеральные и региональные компании участвуют. И вот такая площадка дает нам понимание, что есть социальные лифты для молодых людей, которые могут выбрать свой путь и свою позицию в жизни. Мы получили более полутора тысяч работ, и основная часть была digital. У нас присутствуют и печатные СМИ и телевидение. Якобы умерла печать, якобы умирает телевидение, это далеко не так. Прекрасно уживаются все жанры, все направления, — рассказала генеральный директор фонда "Академия российского телевидения" Этери Левиева.

Важнейшим событием форума стало проведение круглого стола «Диалог между властью и обществом: в чем роль СМИ?». В разговоре приняли участие такие именитые гости, как Александр Акопов – президент Фонда «АРТ», соучредитель и генеральный продюсер COSMOS studio, Павел Гусев – главный редактор газеты «Московский комсомолец», председатель Союза журналистов Москвы Владимир Соловьев – председатель СЖР, Илья Копелевич – главный редактор радиостанции «Бизнес FM», Александр Смол – ведущий программ дирекции спецпроектов Первого канала, Мария Захарова – директор департамента информации и печати Министерства иностранных дел РФ. Модератором круглого стола выступила телеведущая, общественный деятель Оксана Пушкина.

—  Для меня, как, я думаю, и для всех членов экспертного совета это большая честь быть приобщенным к такому грандиозному проекту. На мой взгляд, организаторы вовремя уловили новые тенденции времени – и учредили премию, объединяющую все средства массовой информации: эфирное и не эфирное телевидение, и радио, и печатные СМИ и интернет! И все это объединяет «ТЭФИ-Мультимедиа», — уверена Оксана Пушкина.


За круглым столом экспертов речь шла о цифровизации, об ответственности блогосферы перед обществом за предоставляемую информацию. О роли традиционных СМИ и важности классического журналистского образования, которое предполагает профессиональный подход к обработке и подаче информации. О том, что свобода в информационном поле – это огромная  ответственность всех, кто формирует общественную, публичную повестку.


— Я консерватор. Склоняюсь к тому, что классические формы всегда побеждают неклассические. Поэтому мне интересно смотреть на то, как эти ваши интернеты стремительно становятся телевидением и печатной прессой, — считает Александр Акопов, кандидат искусствоведения, автор спецкурса "Основы мастерства продюсера", мастер курса ВГИК, профессор кафедры сценарного мастерства и искусствоведения Академии медиаиндустрии.

Торжественная церемония награждения лауреатов национальной премии за высшие достижения в области журналистики «ТЭФИ-Мультимедиа» состоится сегодня вечером в Зимнем театре.

Фото: МКУ «Агентство ИНКОМ».



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению