В Сочи открылась Всероссийская неделя охраны труда

В Сочи открылась Всероссийская неделя охраны труда

Самое крупное отраслевое мероприятие Восточной Европы и стран СНГ проходит на курорте в шестой раз. В нем принимают участие заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова, министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев, глава города Сочи Алексей Копайгородский, представители власти, бизнеса и научного сообщества.

Приветствие участникам  VI Всероссийской недели охраны труда направил Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

– Сегодня участники ВНОТ снова собрались в Сочи в традиционном формате. Сейчас у нас есть эффективные и безопасные вакцины, и очень важно воспользоваться этими возможностями для формирования коллективного иммунитета. В пандемию Правительство предпринимало меры, для того чтобы сохранить рабочие места, уровень доходов граждан, поддержать бизнес, в том числе сократить административные издержки. Оперативно были разработаны и приняты поправки в Трудовой кодекс РФ. Новые нормы вступают в силу 1 марта 2021 года, –  говорится в тексте приветствия.

В первый день ВНОТ-2021 состоялась стратегическая пленарная сессия "Охрана здоровья на производстве: новые вызовы, быстрые решения". Ее открыла заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова.

– Хочу поблагодарить Краснодарский край за предоставленную возможность собраться несмотря на все пандемические сложности. Важно, что эту важнейшую тему мы обсуждаем очно. В июле мы исполнили поручение президента и добились допандемических показателей уровня безработицы в России. Считаю,  это стало возможным благодаря всем участникам процесса: государству, работодателям, профсоюзам, –  сказала Татьяна Голикова.

Охрана труда – одно из приоритетных направлений государственной политики. Пандемия COVID-19 привела к значительным изменениям на рынке  труда. Кризис подтолкнул руководство компаний к трансформации существующих бизнес-моделей и развитию новых направлений бизнеса.

– Второй год мы живем в условиях пандемии коронавируса. Сейчас защита и безопасность трудящихся выходят на первый план. Благодарен Президенту и Правительству России  за объединение усилий государства, бизнеса и общества, что позволило сохранить предприятия и рабочие места в Краснодарском крае и стране в целом. Сейчас перед нами стоят масштабные задачи развития экономики. Без создания достойных условий труда их достичь невозможно. Желаю успеха на полях форума. Уверен, насыщенная деловая программа позволит обменяться лучшими инновациями, новыми решениями и претворить их в жизнь, – подчеркнул губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев.

Краснодарский край одним из первых стал участником национального проекта «Производительность труда». Сейчас принципы бережливого производства внедряют больше 130 предприятий региона.

В рамках дискуссии были затронуты вопросы российского и международного опыта государственного управления охраной труда в период пандемии.

– Во время пандемии коронавируса общими усилиями нам удалось сохранить основные предприятия Сочи,  малый и средний бизнес. Работодатели приобрели большой опыт успешной работы в условиях действующих ограничений, научились применять дифференцированные виды занятости, снова вышли на путь получения прибыли. В городе значительно снизился процент безработицы. Более тысячи сочинцев воспользовались программой содействия занятости в рамках национального проекта "Демография", –  подчеркнул мэр Сочи Алексей Копайгородский.

Вопросам улучшения охраны труда, экологии и сохранения здоровья в Сочи уделяется повышенное внимание. В конкурсе "Успех и безопасность" в рамках ВНОТ-2021 принимают участие более 60 предприятий курорта.

На всех транспортных узлах курорта, в средствах размещения и на полях форума в полной мере обеспечены меры санитарно-эпидемиологической безопасности.

В рамках ВНОТ-2021 была организована интерактивная экспозиция, на которой представлены ведущие российские разработки в области охраны труда, промышленной и экологической безопасности. Также на полях форума состоялись показательные учения сил и средств МЧС РФ.



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению