Более тысячи сочинцев подали заявки на участие в программе содействия занятости в рамках нацпроекта «Демография»

Более тысячи сочинцев подали заявки на участие в программе содействия занятости в рамках нацпроекта «Демография»

Глава города Алексей Копайгородский провел рабочее совещание по вопросам сложившейся в Сочи ситуации на рынке труда. На нем обсудили программу «Содействие занятости», разработанную в рамках национального проекта «Демография».

Она предоставляет населению больше возможностей по обучению и поиску работы. После прохождения обучения безработные получают помощь в трудоустройстве, а те, кто находился под риском увольнения, сохранят свое рабочее место благодаря полученным новым навыкам.

– Вопросы трудоустройства, тем более сейчас в период пандемии, остаются одними из самых острых. Многие граждане оказались в ситуации, когда им необходимо дополнительное профессиональное обучение, приобретение новых навыков и компетенций для трудоустройства. Мы работаем в межведомственном взаимодействии с городским центром занятости населения и органами соцзащиты по вопросу реализации успешной реализации проектов по содействию трудоустройству в Сочи, – подчеркнул глава города Алексей Копайгородский.

Теоретическая часть обучения организована на образовательной платформе, а практическая проходит в ведущих вузах региона по десяткам направлений. Обратившийся в центр занятости сам выбирает предпочтительный формат трудоустройства и сферу, специалисты подбирают оптимальную программу переобучения. На сегодняшний день заявления на обучение и получение новой специальности подали уже более тысячи сочинцев.

Также на совещании коснулись вопроса реализации еще одной программы. По ней гражданам оказывается помощь на основании социального контракта по трем направлениям. Сочинцам не только помогают в поиске работы. Индивидуальные предприниматели и самозанятые могут рассчитывать на финансовую поддержку государства. До 250 тысяч рублей можно получить на реализацию бизнес-идей. До 100 тысяч рублей предоставляется на развитие личного подсобного хозяйства.

Фото: МКУ "Агентство ИНКОМ".



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению