В этом году на социальную поддержку сочинцев из городского бюджета выделено более 35 миллионов рублей

В этом году на социальную поддержку сочинцев из городского бюджета выделено более 35 миллионов рублей

В рамках муниципальной программы «Социальная поддержка граждан» в бюджете города ежегодно предусмотрены ассигнования на социальное обеспечение и иные выплаты населению. Отдельным категориям граждан, проживающим на территории курорта, оказывается дополнительная социальная поддержка. Это ежемесячные выплаты и доплаты к пенсиям.

В настоящее время дополнительные выплаты из бюджета города получают около 12 тысяч сочинцев, относящихся к льготным категориям граждан. Это инвалиды и участники ВОВ; супруги и родители погибших (умерших) инвалидов или участников ВОВ; супруги инвалидов ВОВ, дети лиц, пропавших без вести в годы ВОВ; инвалиды с детства, вследствие ранения, полученного в период ВОВ; жители блокадного Ленинграда; иждивенцы, получающие пенсию по случаю потери кормильца, умерших инвалидов ВОВ;  жертвы политических репрессий; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей; дети-сироты, являющиеся единственными собственниками или нанимателями жилья; многодетные семьи. Также из городского бюджета ежемесячную денежную выплату получают семьи, состоящие из неработающих пенсионеров по старости и не имеющие право на получение мер социальной поддержки в части оплаты жилищно-коммунальных услуг по федеральным и краевым нормативно-правовым актам.

В этом году общая сумма выделенных на эти цели средств составляет 35,5 миллиона рублей.

– Около 2200 сочинцев получают выплаты по основаниям, связанным с событиями Великой Отечественной войны. На эти цели бюджетом предусмотрено 9,4 миллиона рублей. Также денежные выплаты из городского бюджета получают и многодетные семьи. В Сочи зарегистрировано более 8300 детей из таких семей.   На выплаты им предусмотрено 20,3 миллиона рублей, – рассказал начальник управления социальной политики администрации города Александр Митников.

Данные выплаты носят заявительный характер. За реализацией права на получение дополнительной меры социальной поддержки граждане могут обратиться в отделы социального развития администраций внутригородских районов Сочи.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению