Губернатор Вениамин Кондратьев и глава Сочи Алексей Копайгородский приняли участие в совещании о создании спортивного кластера «Сириус»

Губернатор Вениамин Кондратьев и глава Сочи Алексей Копайгородский приняли участие в совещании о создании спортивного кластера «Сириус»

Развитие федеральной территории обсудили в Образовательном центре «Сириус». Совещание провел заместитель Председателя Правительства Дмитрий Чернышенко.

Также в заседании приняли участие помощник Президента РФ Игорь Левитин, министр спорта Олег Матыцин, руководитель Фонда «Талант и успех» Елена Шмелева и главы 16 спортивных федераций.

– По поручению Президента России Владимира Путина в «Сириусе» мы формируем большой спортивный кластер, который не будет иметь аналогов в мире. Он объединит в себе почти все объекты олимпийского наследия и станет круглогодичной базой для занятий 36 видами спорта. На объектах кластера смогут тренироваться не только участники программ «Сириуса», но и воспитанники спортивных школ со всей страны и из-за рубежа, – сказал Дмитрий Чернышенко.

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев отметил, что любительским и профессиональным спортом постоянно занимаются около 55% кубанцев. Регион является лидером России по этому показателю.

– Такие результаты стали возможны, в первую очередь, за счет развития спортивной инфраструктуры. Привлекаем федеральные средства, используем возможности национальных проектов, краевые средства и внебюджетные источники. Создание такого крупного кластера в крае позволит еще больше повысить привлекательность спорта среди молодежи, даст дополнительное развитие спортивному туризму, – сказал Вениамин Кондратьев.

Вице-премьер также добавил, что в рамках создания кластера будут переоборудованы два существующих стадиона. Конькобежная «Адлер-Арена» станет полноразмерным 400-метровым легкоатлетическим стадионом-трансформером. Керлинг-центр «Ледяной куб» – Центром единоборств.

Также сегодня на территории Образовательного центра «Сириус» состоялось открытие современного спортивного сооружения. Новый корпус «Спорт» – часть Спортивного кластера, создаваемого на Федеральной территории для организации единой системы управления и эксплуатации олимпийских объектов под началом Фонда «Талант и успех». Одновременно в нем смогут заниматься 250 детей. Планируется, что здесь будут проходить занятия по более чем 30 спортивным дисциплинам.

Спортивные сооружения олимпийского наследия прибрежного и горного кластеров, новые объекты и научно-образовательные программы объединят под управлением единого оператора – Фонда «Талант и успех». Здесь будут развивать программы детского, студенческого, любительского и профессионального спорта, подготовку спортивного резерва, сборных команд и высококвалифицированных тренерских кадров, научные исследования в области спорта и спортивной медицины.



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению