В Сочи отмечают юбилей основателя парка «Ривьера» Василия Хлудова

В Сочи отмечают юбилей основателя парка «Ривьера» Василия Хлудова

В 2021 году исполняется 180 лет со дня рождения известного московского промышленника Василия Алексеевича Хлудова.

Торжества совпали с празднованием Дня города. Сегодня на главной аллее парка «Ривьера» открыли двухметровую скульптуру его основателя, выполненную с применением современных экологичных материалов.

– Сегодня мы открыли памятник известному русскому предпринимателю и меценату Василию Алексеевичу Хлудову. В 1898 году он заложил в самом центре Сочи прекрасный парк «Ривьера», который стал одним из главных символов нашего курорта. В этом мы отмечаем 180-летний юбилей этого замечательного человека и не могли пройти мимо этого события. Благодаря таким людям, как Василий Хлудов, Сергей Худеков, Николай Мамонтов, и многим другим в городе были заложены дендрологические парки, бульвары и скверы, которые известны во всем мире. Это наше главное достояние, и мы всегда будем благодарны тем, кто стоял у истоков создания главной здравницы нашей страны. Уверен, что открытие памятника вызовет новый всплеск интереса к истории курорта, – подчеркнул мэр Сочи Алексей Копайгородский.

К юбилею основателя парка на главной аллее установлен современный многофункциональный интерактивный информационный стенд об истории «Ривьеры», который погружает посетителей парка в прошлое с использованием современных цифровых технологий.

– Дополняя пространство парка новой скульптурной композицией, администрация парка «Ривьера» преследует целю отдать дань уважения памяти Василия Алексеевича Хлудова – человека, оставившего в истории города Сочи глубокий и значительный след, – рассказал генеральный директор МУП «Парки отдыха «Ривьера-Сочи» Давид Согоян.

В 2021 году в «Ривьере» завершается реконструкция Зеленого театра, возобновится концертная деятельность. Здесь появилось более десяти арт-объектов, создана единая система навигации.

Кроме того, во всех районных обособленных подразделениях МУП «Парки отдыха «Ривьера-Сочи» выполнены работы по благоустройству, что позволило улучшить общее состояние парковой инфраструктуры в Сочи.

Фото: МКУ "Агентство ИНКОМ" и из архива Музея истории города-курорта Сочи.



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению