Сегодня в Сочи стартует второй цикл телевизионного проекта «Голоса Победы»

Сегодня в Сочи стартует  второй цикл  телевизионного проекта «Голоса Победы»

В этом году он посвящен 80-летию со дня начала Великой Отечественной войны.

В год 75-летия Великой Победы этот проект вызвал большой интерес у горожан, в том числе и у молодежи. Его инициаторами стали известные мэтры сочинского телевидения - телеведущая Алла Журавлева и режиссер Игорь Догадов. Идея нашла отклик у главы города Сочи Алексея Копайгородского, который поручил продолжить цикл и в 2021 году.

Накануне в эфире телекомпании «Сочи24» легендарная сочинская телеведущая, Заслуженная артистка России Алла Журавлева и начальник управления информации и аналитической работы администрации города Сочи Кристина Мруг рассказали об очередном цикле телепередач, посвященном сочинцам – участникам Великой Отечественной войны.

– В этом году мы отмечаем восьмидесятую годовщину со дня начала Великой Отечественной войны. Сама дата обязывает нас продолжить этот проект. К сожалению, с каждым годом ветеранов остается все меньше и меньше, поэтому мы должны успеть встретиться с теми, кто помнит о том, как это было. Наша первая программа в этом году будет посвящена началу войны, рассказу о том, как наш город встретил роковой июнь 1941 года. В ней примет участие председатель Городского Собрания Сочи Виктор Петрович Филонов. Он расскажет о деятельности городского совета ветеранов и его руководителе Алексее Васильевиче Горбунове, который, к сожалению, недавно ушел из жизни, – отметила Алла Журавлева.

Новый цикл проекта «Голоса Победы» будет также состоять из 12-ти телепередач. Каждая из них представляет собой уникальные воспоминания живых участников и свидетелей самой страшной и кровопролитной войны в истории человечества. Это будет рассказ о героях Великой Отечественной войны, тружениках тыла и тех, кто был в оккупации, узниках концлагерей и детях войны.

По словам начальника управления информации и аналитической работы администрации города Сочи Кристины Мруг сам факт продолжения телевизионного проекта «Голоса Победы» обусловлен большим социально-общественным запросом на эту тему.

– Весной прошлого года, когда наша страна переживала пик пандемии и мы не могли проводить полноценные массовые мероприятия, посвященные 9 Мая, они проходили в онлайн-режиме. И проект «Голоса Победы» оказался очень востребованным. Мы разослали эти передачи по всем сочинским школам, и ребята получили уникальную возможность узнать о Великой Отечественной войне от ее непосредственных участников. Для всех героев наших передач те страшные события до сих пор свежи в памяти, и они рассказывают об этом со слезами на глазах. Тогда же мы записали нашего легендарного ученого, руководителя НИИ медицинской приматологии РАН, героя Сталинградской битвы Бориса Лапина. В апреле 2020 года Бориса Аркадьевича не стало. И это было его последнее интервью, –  рассказала Кристина Мруг.

Каждая программа – отдельная история одного или нескольких сочинских ветеранов, которых осталось всего 169. Новые передачи телевизионного проекта «Голоса Победы» будут выходить в эфире телеканала «Сочи24» по четвергам. Также их можно будет посмотреть и в социальных сетях.



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению