В Сочи выберут общественные территории для благоустройства в 2022 году

В Сочи выберут общественные территории для благоустройства в 2022 году

Федеральный проект «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда» реализуется в Сочи с 2018 года.

За это время на курорте созданы восемь новых общественных территорий. В Лазаревском районе появилась зеленая зона по улице Тормахова, был благоустроен сквер имени Кирова на улице Победы. В Центральном районе новые общественные территории созданы на улицах Пластунской и Альпийской. В Адлерском районе появились скверы в микрорайоне Блиново и возле школы №26.

В Хостинском районе в 2018 году приступили к реализации масштабного проекта благоустройства набережной реки Мацеста от железнодорожной станции до главного ванного здания «Мацесты». В марте строители завершат второй этап.

– Создание комфортной городской среды – главная задача. Необходимо грамотно и быстро формировать земельные участки, создавать на них новые общественные пространства, привлекая для этого все возможные способы финансирования, в том числе краевые и федеральные. Таким образом будет  усилена работа, направленная на социально-экономическое развитие Сочи, –  подчеркнул директор департамента строительства администрации Сочи Алексей Соколов.

В 2021 году по муниципальной программе «Формирование современной городской среды»  запланировано благоустройство четырех общественных территорий – по одной в каждом из административных районов курорта за которые сочинцы голосовали в прошлом году. В настоящее время по ним разрабатывается проектно-сметная документация. К реализации этих проектов приступят после получения финансирования.

Отбор общественных территорий курорта, подлежащих благоустройству в первоочередном порядке в 2022 году, будет произведен по итогам рейтингового онлайн-голосования, которое состоится с 27 апреля по 30 мая на федеральном портале.

Предварительное обсуждение этих проектов на муниципальном уровне будет организовано на официальном сайте администрации Сочи в ближайшее время. Сочинцы смогут выразить свое мнение, какие территории важно благоустроить  в следующем году в первую очередь.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению