Сочинцам напоминают об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности

Сочинцам напоминают об ответственности за нарушение правил пожарной безопасности

На территории города-курорта продолжает действовать особый противопожарный режим. В этот период запрещено сжигать сухую траву и мусор. За нарушение правил пожарной безопасности гражданам грозит административная ответственность.

– Согласно части 2 статьи 20.4 Административного кодекса РФ за нарушения требований пожарной безопасности, совершенные в условиях особого противопожарного режима, предусмотрен административный штраф. Для физических лиц – в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; для должностных лиц – от 15 000 до 30 000 рублей; для индивидуальных предпринимателей – от 30 000 до 40 000 рублей. Юридическим лицам могут выписать штрафы от 200 000 до 400 000 рублей, – напомнил начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы города Сочи управления по городу Сочи ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Иван Бруяко.

Всего в 2020 году в Сочи по этой статье было составлено 32 протокола.

С конца декабря прошлого года на курорте уже произошло 12 природных пожаров, в основном в труднодоступной горно-лесистой местности. В их ликвидации было задействовано около 1300 человек и порядка 370 единиц техники, в том числе вертолет МЧС.

Виновные в возникновении возгораний устанавливаются. Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 167 УК РФ (умышленные уничтожения или повреждения имущества). Санкции статьи предусматривают наказание вплоть до лишения свободы на срок до пяти лет.

В Сочи продолжают работать мониторинговые группы, в состав которых входят сотрудники УВД по городу Сочи, МЧС, городской администрации и лесного хозяйства. Их задачи – проведение профилактических инструктажей, вручение жителям памяток с противопожарной информацией, а также выявление нарушителей правил пожарной безопасности. С начала 2021 года уже выявлено 13 граждан, сжигавших листву и мусор на придомовых земельных участках. Сотрудниками противопожарной службы в отношении них составлены административные протоколы.





Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению