Сочинцы могут принять участие во Всероссийской переписи населения в качестве переписчиков

Сочинцы могут принять участие во Всероссийской переписи населения в качестве переписчиков

Перепись будет проведена в апреле 2021 года по всей стране. Чтобы стать переписчиком, граждане РФ могут обратиться в территориальные органы Росстата. В Сочи заявления принимаются в отделах в каждом районе курорта до марта следующего года. Справочную информацию можно получить по телефону: 2-648-321.

– Речь идет о гражданах старше 18-ти лет. Их внесут в специальную базу как потенциальных участников переписной кампании. В марте им позвонят и пригласят на обучение. Само обучение будет интенсивным – по пять часов в течение трех дней. Переписчиков научат, как общаться и задавать вопросы, как вести себя в случае форс-мажора, как отвечать на главные вопросы, например, зачем нужна перепись и как используются и защищаются полученные персональные данные, – рассказала начальник отдела государственной статистики Галина Макарова.

Каждому переписчику для работы будет предоставлен переписной участок, на котором проживает приблизительно 550 человек, которых предстоит переписать. Для сравнения, в ходе предыдущей переписи 2010 года нагрузка на одного переписчика была меньше - 400 человек. Дело в том, что перепись впервые можно будет пройти несколькими способами: дождаться переписчика дома, переписать семью самостоятельно через интернет на портале «Госуслуги» или в мобильном приложении «Госуслуги», а можно прийти в МФЦ «Мои документы» или на другие переписные пункты.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению