В горах Сочи прошли совместные учения по отработке действий при возможной остановке канатной дороги

В горах Сочи прошли совместные учения по отработке действий при возможной остановке канатной дороги

В учениях принимали участие сотрудники управления гражданской обороны и защиты населения администрации курорта, специалисты МЧС, «Кубань-СПАС», муниципальной службы спасения, представители и работники горнолыжных комплексов. По легенде, в результате короткого замыкания вышла из строя электроподстанция, что привело к остановке канатной дороги, в кабинках которой остались туристы.

После получения информации о чрезвычайной ситуации, спасатели незамедлительно выдвинулись на место, с помощью специального снаряжения эвакуировали потерпевших. После оказания необходимой медицинской помощи туристов транспортировали в безопасное место.

- Основная цель тактико-специальных учений по отработке аварийно-спасательных действий – совершенствование системы взаимодействия различных структур при возникновении чрезвычайной ситуации. В тренировке были задействованы сотрудники подразделений ЮРПСО МЧС РФ, «Кубань-СПАС», Муниципальной службы спасения города Сочи, штатные спасатели горнолыжного курорта, Росгвардия, полиция, а также все коммунальные службы города. Всего на занятиях присутствовали 13 единиц техники и более 60 человек, - рассказал заместитель начальника управления гражданской обороны и защиты населения администрации Сочи Игорь Шержуков.

К работе в зимний период на горнолыжных курортах готовятся в течение всего года.  Летом и осенью специалисты проводят перепрофилирование горнолыжных трасс, ремонт систем инженерной защиты, канатных дорог и специальной техники.

Тактико-специальные учения являются завершающим этапом подготовки к началу сезона катания. Участники совершенствуют практические навыки по проведению спасательных работ, отрабатывают способы и правила эвакуации, проверяют укомплектованность спасательных подразделений личным составом и техникой.



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению