С начала пандемии в Сочи выписано более 7 тысяч протоколов за нарушение масочного режима

С начала пандемии в Сочи выписано более 7 тысяч протоколов за нарушение масочного режима

Сотрудники полиции составляют протоколы в соответствии со статьями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за игнорирование правил поведения во время режима повышенной готовности.

С введением ограничительных мер Роспотребнадзора, связанных с профилактикой распространения коронавирусной инфекции, в Сочи регулярно проходят проверки соблюдения масочного режима на предприятиях общественного питания, в местах массового скопления людей. Особое внимание уделяется объектам транспорта. Первичные действия сотрудников мониторинговых групп и полицейских нацелены на профилактические беседы. Однако, в случае повторного игнорирования правил гражданам выписывают штраф.

Накануне очередной рейд прошел на железнодорожном вокзале курорта. В нем приняли участие сотрудники Сочинского Линейного управления МВД России на транспорте, а также представители администрации города Сочи и дирекции вокзала. Участники мониторинговой группы напомнили пассажирам об обязательном ношении масок на всей территории транспортных объектов. Некоторым вынесли предупреждения. По словам специалистов, проблема заключается в том, что люди, выходя из здания вокзала во внутренний дворик или находясь на перроне в ожидании поезда, маски снимают, а также перестают соблюдать социальную дистанцию. Однако по постановлению губернатора Краснодарского края масочный режим должен соблюдаться во всех общественных местах массового, причем не только внутри помещений, но и на открытом воздухе.

– Многие наши граждане ошибочно полагают, что средства индивидуальной защиты необходимо применять только внутри помещений или в транспортном средстве. Однако, это не так. Если человек находится в общественном месте, будь то перрон или территория вокзала, маски снимать нельзя. Это тоже места массового скопления людей, – отметила заместитель директора департамента по взаимодействию с правоохранительными органами администрации Сочи Наталья Ивкина.

С марта по середину ноября за нарушение масочного режима правоохранителями города Сочи было составлено более 7 300 протоколов об административном правонарушении. Из них 250 за последнюю неделю. Судами вынесены 200 предупреждении и свыше 1,5 тысяч решений о наложении административных штраф на общую сумму 4 млн 228 тыс. рублей.



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению