В Сочи продолжаются проверки соблюдения предприятиями общепита режима работы в ночное время

В Сочи продолжаются проверки соблюдения предприятиями общепита режима работы в ночное время

Согласно постановлению губернатора Краснодарского края, все развлекательные заведения, включая кафе, бары, рестораны и ночные клубы, могут работать только до 00:00. Помимо этого, персонал и посетители должны соблюдать социальную дистанцию, носить защитные маски, пользоваться антисептиками и санитайзерами.

В рейдовых мероприятиях принимают участие специалисты управления потребительского рынка и услуг, а также полицейские.

Проверка показала, что большинство предприятий действующие ограничения соблюдают, но есть и такие, где закон игнорируют и продолжают принимать посетителей после полуночи. В отношении нарушителей составляются административные протоколы, затем информация передается в судебные инстанции и Роспотребнадзор. Для владельцев предусмотрены не только серьезные штрафы от 100 до 300 тысяч рублей, но и полная приостановка деятельности заведения.  

– Этим летом совместно с Роспотребнадзором мы направили материалы в отношении 20 предприятий, их деятельность была приостановлена. Осенью мы стали получать много жалоб на то, что многие рестораны и ночные клубы продолжают работу после 24-х часов. Мы увеличило количество проверок на предприятиях розничной торговли, бытового обслуживания и общественного питания на предмет соблюдения режима повышенной готовности. За три дня в отношении восьми хозяйствующих субъектов подготовлены материалы в Роспотребнадзор для проведения административного расследования и дальнейшей их передачи в суд, – отметил начальник управления потребительского рынка и услуг администрации города Сочи Андрей Никончук.

По его словам, в условиях ограничительных мер любой хозяйствующий субъект должен понимать, что гораздо выгоднее соблюдать требования, прописанные в постановлении губернатора и в правилах, установленных главным санитарным врачом РФ.

Рейдовые мероприятия по соблюдению в Сочи режима повышенной готовности будут продолжены. Их главная цель - защитить жителей курорта от коронавирусной инфекции.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению