В Сочи прошла акция «Колокол памяти»

В Сочи прошла акция «Колокол памяти»

Вместе с жителями города-курорта цветы к монументу жертвам политических репрессий возложил советник губернатора Краснодарского края, председатель Совета при главе администрации региона по развитию гражданского общества и правам человека Андрей Зайцев.

В соответствии с государственной концепцией по увековечиванию памяти жертв политических репрессий, принятой в 2015 году, в России четвертый год проводится акция «Колокол памяти». Ее цель – вспомнить имена погибших в Гражданской войне и коллективизации, а также последующих за ними периодах голода и политических репрессий.

– Жертвы политических репрессий – это не только люди, которые находились в оппозиции к существовавшему государственному строю и политзаключенные, это еще и народы, депортированные в годы Великой Отечественной войны, священнослужители, погибшие за годы советской власти. Только в 2014 году было реабилитировано 3, 5 миллионов человек, – подчеркнул Андрей Зайцев.

По его словам, задача акции «Колокол памяти» – создать атмосферу национального примирения и не допустить повторения печального исторического опыта.

В Сочи каменную стелу – мартиролог – на улице Парковой установили в 2010 году. На нем фамилии горожан, ставших жертвами политрепрессий 1920-1950-хх годов. Аналогичные монументы есть в краевой столице и во многих городах Краснодарского края.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению