На курорте провели первый форум молодых предпринимателей STARTUP SOCHI 2020

На курорте провели первый форум молодых предпринимателей STARTUP SOCHI 2020

В нем приняли участие финалисты сочинского конкурса стартап-проектов. Они презентовали свои идеи и пояснили экспертному совету, почему именно их проект должен получить финансирование на развитие. В качестве экспертов выступили корпоративный директор Агентства стратегических инициатив Елена Мякотникова, заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Павел Абрамов, заместитель министра образования, науки и молодежной политики администрации Краснодарского края Сергей Урайкин, руководители горноклиматических курортов Сочи, крупных предприятий и образовательных учреждений и мэр Сочи Алексей Копайгородский. Глава города отметил высокий потенциал участников и их активную жизненную позицию.

– Мы всегда с радостью относимся к идеям молодежи, в них будущее нашего города, его благосостояние и развитие. И мне приятно отметить то факт, что сама идея создания этого форума, большая часть в его организации принадлежит нашей молодежи. Эти молодые парни и девушки – фундамент развития нашего города. Мы со своей стороны готовы их поддерживать и помогать в движении вперед, – сказал Алексей Копайгородский.

Уже на самом начальном этапе проведения конкурса организаторы отметили большой интерес молодых предпринимателей – было получено более 400 заявок на участие, 100 из них прошли первый конкурсный отбор и были допущены к следующему, образовательному этапу. На базе Сочинского государственного университета для них проводились лекции по тестированию бизнес-гипотезы, командообразованию, планированию, маркетингу и другим полезным для развития стартапов направлениям.

По итогам отбора 16 лучших проектов были представлены экспертному совету. Здесь были и уже успешно работающие на рынке – такие как компания по производству уникальных украшений из драгоценных металлов и свежих растений, так и те, что только планируется внедрить. Например, сеть салат-баров, предлагающих фаст-фуд правильного питания из овощей и фруктов, выращенных на территории Сочи. Были также представлены онлайн-проекты по обучению ораторскому мастерству, по созданию на курорте военно-патриотического центра, сервис заказа экскурсий, кофейня-библиотека и др. Победителем конкурса признана команда проекта AcademGame.

– Это IT-мастерская для подростков, где они могут создавать свои компьютерные игры. В первую очередь, это профориентационная работа. Мы уже опробовали свой проект в прошлом году в Новосибирске и Москве. Мы планируем в перспективе создать сеть мастерских в городе Сочи с выходом на ежегодное обучение 3000 подростков, – рассказала лидер проекта, резидент «Бизнес-Инкубатора» Диана Пруидзе.

На развитие стартапа команда Дианы Пруидзе получит 800 тысяч рублей. Второе место на конкурсе занял проект Edible cups coffee – бизнес-план по созданию «островка» с напитками, в котором вместо пластиковых будут использоваться съедобные стаканчики под кофе. Авторы проекта получат 500 тысяч рублей. 300 тысяч рублей за третье место достанется создателям конструктора Голдберга многоразового использования. После подведения итогов конкурса организаторами было принято решение выдать по 200 тысяч рублей и остальным конкурсантам на развитие их бизнес-проектов. Кроме того, всех финалистов конкурса поддержали и в Агентстве стратегических инициатив.

– Спасибо огромное организаторам за невероятное мероприятие. Мы приняли решение поддержать эту идею. И поэтому на предстоящем в октябре первом инвестиционном комитете Фонда по предоставлению финансирования молодым предпринимателям мы выставим проекты финалистов STARTUP SOCHI в приоритетном порядке, – сказала корпоративный директор Агентства стратегических инициатив Елена Мякотникова.

Высокий уровень организации форума отметили и в краевой администрации. Министерством образования, науки и молодежной политики региона было принято решение использовать опыт Сочи по созданию площадки для развития стартап-идей и в других муниципалитетах региона. Чтобы затем провести финальное мероприятие уже на уровне всего Краснодарского края. Организаторами первого форума выступила администрация города-курорта, Сочинский государственный университет и Молодежный совет при главе Сочи.



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению