В Сочи проверены 720 объектов потребительской сферы

В Сочи проверены 720 объектов потребительской сферы

Соблюдение требований Роспотребнадзора ежедневно контролируют специальные мониторинговые группы. Так, представители муниципалитета совместно с правоохранителями ежедневно отправляются в рейды, проверяя магазины, кафе, рестораны и торговые центры на предмет соблюдения масочного режима, социального дистанцирования и санитарной обработки помещений.

Как пояснил начальник управления потребительского рынка и услуг администрации Сочи Андрей Никончук, с 1 июля недочёты и нарушения в части санитарно-эпидемиологических норм выявлены на 91 предприятии курорта. Собственникам выписаны административные протоколы.

- Согласно постановлению губернатора Краснодарского края, каждый работодатель обязан обеспечить сотрудников предприятий средствами индивидуальной защиты, производить замер температуры персонала перед выходом на смену, а также контролировать количество дезинфицирующих средств для посетителей. Все эти рекомендации уже неоднократно доводились до руководителей сочинских предприятий. Если кто-то не выполняет требования в рамках режима повышенной готовности, мы информируем об этом уполномоченные органы, которые вправе составлять протоколы об административных правонарушениях. Например, накануне они были выписаны на предпринимателя, оказывающего услуги общественного питания, - рассказал Андрей Никончук.

Также мониторинговые группы выявляют факты несанкционированной торговли и нарушений в сфере реализации алкогольной продукции. Уполномоченные специалисты регулярно проверяют центральные улицы всех внутригородских районов Сочи, гостевые маршруты, а также территории пляжей и набережных.

В рамках этой работы только с начала августа в отношении нарушителей было составлено более 1000 административных протоколов. Также за аналогичный период у сочинских предпринимателей изъяли свыше 5 500 литров контрафактного алкоголя.



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению