В Сочи состоялся масштабный рейд по выполнению требований краевого «детского закона»

В Сочи состоялся масштабный рейд по выполнению требований краевого «детского закона»

Накануне сотрудники мэрии совместно с правоохранителями и представителями добровольных народных дружин вышли на улицы курорта после 22:00. Особое внимание уделили придомовым территориям, где были обнаружены подростки без сопровождения взрослых. С их родителями проведены профилактические беседы.

- Такие мероприятия дают свои результаты. С начала 2020 года мониторинговыми группами было выявлено 323 подростка, которые гуляли по улицам без сопровождения взрослых в вечерние и ночные часы. За аналогичный период прошлого года таких нарушений было 468. Таким образом, мы наблюдаем снижение показателей на 35%. В летний период в вечернее и ночное время чаще всего мы выявляем самостоятельно прогуливающихся приезжих детей и подростков. Их родителей мы также вызываем и рассказываем о действующем на территории Краснодарского края законе, - прокомментировал начальник отдела по делам несовершеннолетних администрации Сочи Иван Кирдянов.

Профилактические рейды регулярно проводятся в местах массового скопления людей, на придомовых территориях, а также в районах магазинов и детских площадок. Помимо этого, мониторинговые группы посещают семьи, которые находятся на контроле правоохранителей и отдела по делам несовершеннолетних.

Напомним, на территории Краснодарского края уже 12 лет действует так называемый «детский закон», который прежде всего направлен на обеспечение безопасности детей, а также на профилактику безнадзорности и подростковой преступности. Он запрещает лицам до 18-ти лет находиться после 22:00 на улицах и в общественных местах без сопровождения взрослых родственников или законных представителей.





Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению