Продолжается ремонт дороги к Воронцовским пещерам

Продолжается ремонт дороги к Воронцовским пещерам

Это основная трасса, соединяющая сразу несколько населённых пунктов Кудепстинского сельского округа: посёлок Хоста, сёла Хлебороб, Илларионовка, Калиновое Озеро и Воронцовку. Также это главная дорога, ведущая к известному экскурсионному объекту – Воронцовским пещерам. По данным Министерства транспорта и дорожного хозяйства Краснодарского края в настоящее время только на участке дороги от Хосты до Калинового Озера зафиксировано более 30-ти оползневых процессов, 20 из них находятся на Центральной улице. Из-за частых сходов грунта, особенно в зимнее время года, жители четырёх дальних сёл оказываются без транспортной связи с городом. По этой же причине на особо опасных участках дороги только одна полоса, что доставляет неудобства автомобилистам.

Один оползневый участок на въезде в село Калиновое Озеро был укреплён ещё в прошлом году. Ремонт проводился в рамках государственной программы, утверждённой губернатором - «Развитие сети автомобильных дорог Краснодарского края». Сейчас аналогичные восстановительные работы выполняются ещё на двух участках: на улице Володарского в посёлке Хоста и на въезде в село Илларионовка. Здесь временно организовано реверсивное движение. Параллельно ремонту Центральной улицы дорожники укладывают асфальт и на просёлочных дорогах.

- Ключевым вопросом для жителей стал ремонт одной из центральных улиц, ведущих к школе. 4 населённых пункта – Хлебороб, Илларионовка, Калиновое озеро и Воронцовка – объединяет одна подъездная дорога, которая имеет ряд оползневых участков. Сейчас активно ведётся устранение данных участок, на двух участках работы уже выполнены. И ещё есть запланированные участки, - рассказал глава администрации Кудепстинского сельского округа Сочи Алексей Волков.

Работы по улице Володарского планируется завершить 30 октября 2020 года. За это время будет установлена подпорная стена длиной 75 метров, а ширина проезжей части увеличится в среднем на три метра. По улице Центральной ремонт завершат ориентировочно к 1 сентября, здесь установят 69-метровую подпорную стену. Из-за необходимости строительства капитальных удерживающих сооружений и подпорных стен, ликвидация оползневых участков - процесс очень дорогостоящий, поэтому выполнить единовременно ремонт невозможно. Согласно плану дорожных работ в ближайшее время начнётся восстановление трассы от посёлка Хоста до Калинового Озера. Также в следующем году в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» будет отремонтирована улица Котельная в Калиновом Озере, ведущая к общеобразовательной школе №56.



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению