10 самых крупных избирательных участков в городе Сочи оборудованы электронными урнами для голосования

10 самых крупных избирательных участков в городе Сочи оборудованы электронными урнами для голосования

Комплекс обработки избирательных бюллетеней сканирует и распознаёт бумажные бюллетени и автоматически производит подсчёт голосов. Четыре участка, на которых установлены такие комплексы, находятся в Центральном районе, ещё по три - в Лазаревском и Хостинском районах курорта.

Участок №46-54 имени Василия Константинова в Музее истории города-курорта Сочи – один из таких. К основным спискам здесь добавились ещё 242 человека – как сочинцы, так и гости курорта, которые воспользовались своим правом проголосовать по месту нахождения и заблаговременно подали соответствующие заявления.

- Явка оказалась неожиданно высокой. Вместе с теми показателями, которые были зафиксированы на предварительном голосовании, мы видим, что к 14:00 явка избирателей составила 80%. Приятно, что горожане проявляют свою гражданскую сознательность, понимая, что их голос сыграет решающую роль в дальнейшем развитии нашего государства, - рассказала председатель участковой избирательной комиссии №46-54 Елена Галищева.

Голосование с помощью КОИБ удобно и избирателям, и членам участковых избирательных комиссий. Голосующие видят, что их бюллетень учтён комплексом обработки, а итоговый протокол также формируется не вручную, а автоматически.

Около половины избирательных участков города Сочи доступны для маломобильных групп населения. Один из них расположен в арт-медиа-центре «Родина» на улице Гагарина. Здесь традиционно голосуют сочинцы с особенностями здоровья, инвалиды-колясочники, инвалиды по слуху и зрению.

- Рядом находится городское отделение Всероссийского общества слепых, мы находимся с ними в постоянном контакте. В этом году мы ожидаем на участке только маломобильных граждан, пригласили волонтёров, которые будут им помогать. Кроме того, для граждан этой категории оборудована отдельная кабинка с низким столом, куда они могут свободно подъехать и удобно проголосовать, - рассказала председатель участковой избирательной комиссии №46-14 Светлана Тедорашвили.

Для тех же, кто по различным причинам не может прийти на избирательный участок, есть возможность сделать это на дому. Для этого необходимо обратиться в УИК до 17:00.



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению