В Сочи состоялась общероссийская минута молчания

В Сочи состоялась общероссийская минута молчания

На уличном радио в центре курорта, на улице Навагинской, а также на сиренно-речевых установках по всему городу прозвучали звуки метронома в сопровождении голоса знаменитого диктора Игоря Кириллова. В это же время на курорте, как и по всей России, на минуту прервалось теле- и радиовещание, приостановилась работа в аэропортах, на железнодорожных и автовокзалах, предприятиях и в магазинах. Мероприятие состоялось в 12:15 по московскому времени. Именно в этот час 79 лет назад в эфир вышло обращение правительства страны к гражданам Советского Союза о начале Великой Отечественной войны.

Памятные мероприятия проходят на курорте с раннего утра. Ровно в четыре часа на месте гибели советского корабля в устье реки Бзугу была проведена церемония возложения цветов и памятных венков в акваторию Чёрного моря. В мероприятии принял участие глава курорта Алексей Копайгородский, председатель Городского Собрания Виктор Филонов, руководители силовых структур города, военнослужащие и духовенство.

В это же утро были возложены цветы к основным мемориалам во всех районах курорта. В Адлере венки и траурные букеты возложили к подножию памятника адлерцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны. В 1941-1945 годах на фронт добровольцами ушли более 6500 жителей района, 2516 из них погибли в бою. В церемонии приняли участие глава района Валерий Кокорев, представители Совета ветеранов, военнослужащие, депутаты Городского Собрания Сочи и представители общественности.

В Лазаревском районе почтили память советских воинов, возложив цветы к братской могиле на Горке Героев. Начиная с 1942 года, здесь производились захоронения погибших в боях лётчиков и умерших в госпиталях раненных солдат и офицеров. В 2001 году на Горке Героев было сделано последнее захоронение – по завещанию москвича Василия Кудряшова его погребли рядом с боевыми товарищами. Сегодня имена многих из покоящихся в братской могиле бойцов присвоены улицам Лазаревского района.

Церемония возложения цветов в Хостинском районе состоялась у стелы героям-хостинцам, погибшим в 1941-1945 гг. В мероприятии приняли участие юнармейцы и представители районной администрации. В годы войны отсюда на фронт ушли более 11-ти тысяч местных жителей, многие погибли в бою.

У Завокзального мемориала в Центральном районе церемонию провели члены Молодёжного совета при главе Сочи. Они почтили память погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания и возложили цветы к Вечному огню.

За годы войны из Сочи в действующую армию были направлены более 18-ти тысяч горожан, 4500 из них погибли. Всесоюзная здравница стала крупнейшей госпитальной базой юга России. За самоотверженный труд и подвиг милосердия в годы войны город был награждён орденом Отечественной войны I степени.



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Минута молчания

Минута молчания

Перейти к обсуждению