В День памяти и скорби сочинцы услышат звуки метронома

В День памяти и скорби сочинцы услышат звуки метронома

22 июня они прозвучат на уличных сиренно-речевых установках в сопровождении голоса знаменитого советского и российского диктора Игоря Кириллова.

В этот день в 12:15 по московскому времени состоится общероссийская акция «Минута молчания». Именно в этот час 79 лет назад в эфир вышло обращение правительства страны к гражданам Советского союза о начале Великой Отечественной войны.

- Мы предлагаем жителям и гостям Сочи остановиться на минуту и вспомнить тех, кто погиб на полях сражений, в госпиталях, стал узником концлагерей. Общероссийская «Минута молчания» станет символом народной памяти и скорби, а также вечно живым напоминанием о несгибаемой воле и мужестве нашего многонационального народа, подарившего миру Победу, - отметила заместитель начальника управления по взаимодействию с общественными организациями администрации Сочи Татьяна Катаниди.

В 12:15 на одну минуту по всей стране прекратится теле- и радиовещание, приостановится работа в аэропортах, на железнодорожных и автовокзалах, предприятиях и в магазинах. Сочинцам, которые будут находиться в это время за рулём, предлагают остановиться на обочине и заглушить моторы автомобилей.

В преддверии Дня памяти и скорби горожане смогут принять участие и в общероссийском проекте «Свеча памяти онлайн». С 15 по 22 июня на сайте ДЕНЬПАМЯТИ.РФ сочинцы могут «зажечь» виртуальное пламя в знак уважения и признательности.

Также на портале можно узнать об истории Великой Отечественной войны, прочесть воспоминания очевидцев и увидеть карту уже «зажжённых» мемориальных свечей.

Организатор проекта - благотворительный Фонд «Память поколений», внесёт один рубль за каждую виртуальную свечу. Собранные средства будут направлены на оказание специализированной медицинской помощи ветеранам. По итогам акции на эти цели Фонд выделит 27 миллионов рублей - по числу погибших в годы Великой Отечественной войны.

Фото: ria.ru.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению