В Сочи продолжают работать мобильные отряды самоконтроля

В Сочи продолжают работать мобильные отряды самоконтроля

Они занимаются выявлением граждан и организаций, нарушающих правила карантина. В составе отряда - полицейские, казаки и сотрудники муниципалитета. В 10:00 на территории районных ОВД с ними проводится инструктаж. Сразу после развода группы направляются по утверждённым маршрутам.

Как отмечают участники мобильных отрядов, с каждым днём прохожих на улицах становится всё меньше.

- Люди с пониманием относятся ко всему происходящему в городе, стране и мире, стараются выходить на улицы только по мере крайней необходимости - выгулять собаку, вынести мусор, сходить в аптеку или за продуктами, оказать помощь пожилым родственникам, живущим неподалёку, - отметил один из участников отряда самоконтроля, хорунжий Навагинского казачьего хуторского общества города Сочи Александр Кузнецов.

К тем же, кто не понимает сложности ситуации и пренебрегает правилами карантина применяются меры жёсткого административного воздействия. Особенно это касается тех, кто решил прогуляться там, где сегодня находиться запрещено. Это парки, скверы, набережные и другие места массового скопления народа. В настоящее время все эти территории огорожены специальными лентами или барьерами.

Только за прошедшие сутки мобильными отрядами было проверено 1655 граждан. 141 из них проигнорировали предупреждение о необходимости соблюдать карантинный режим. С большей частью из них была проведена разъяснительная работа. На тех же, кто находился в местах массового скопления – парках или набережных – было выписано 36 протоколов об административных правонарушениях. Решение о мере пресечения примет суд. Для граждан это штраф - от 15-ти до 40 тысяч рублей, для юридических лиц - от 200 до 500 тысяч рублей; если действия повлекли гибель людей сумма составит один миллион рублей.

Кроме горожан мобильные отряды проверяют объекты потребительской сферы и объекты размещения. За прошлые сутки был проведён мониторинг 1115-ти таких организаций, выявлено два нарушения. По ним также составлены протоколы. Гостиница «Фрегат» в Лазаревском районе решением суда была закрыта на 90 суток и оштрафована за нарушение карантина – здесь был выявлен факт заселения, несмотря на запрет, действующий с 28 марта.

Напомним, что карантинный режим в Сочи, как и на территории всего Краснодарского края, ведён постановлением губернатора Вениамина Кондратьева с целью недопущения распространения коронавирусной инфекции. Карантин продлится до 5 апреля.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению