Сочинцы могут стать соавторами проекта «Письма с фронта»

Сочинцы могут стать соавторами проекта «Письма с фронта»

Записки родным и близким с полей сражений могут войти в пятый том книги. Для этого фронтовые письма нужно прислать в адрес редакции краснодарского издательства «Книга».

Сегодня в Зимнем театре прошла встреча сочинских школьников с автором проекта Татьяной Василевской.

- Я никогда не думала, что проект получит такой размах, что будет не один том, а четыре и пятый сейчас в работе, что эти письма, эти книги будут читать от Белгорода до Дальнего Востока, от Канады до Австралии. Мне звонят оттуда русские общины и говорят: «Наши старички читают книгу и на фотографиях узнают своих однополчан», - рассказала Татьяна Василевская.

На основе книги «Письма с фронта» зрителям был представлен пластический спектакль в исполнении воспитанников студии творческого развития «Оперение».

- Эти письма - история каждой отдельно взятой семьи. И из таких вот частичек и состоит история нашей Победы над фашистской Германией. Подобные акции не только способствуют патриотическому воспитанию детей, но и позволяют узнать о судьбах людей, сумевших отстоять нашу Родину, - сказала вице-мэр Сочи Полина Деняк.

Напомним, что первый том книги был напечатан в 2015 году. Он объединил письма бойцов с фронта, военные документы, снимки защитников Отечества, которые автор проекта Татьяна Василевская начала собирать ещё в 1980-ые годы. Книга вызвала широкий резонанс: из разных уголков страны в редакцию стали поступать документы из семейных архивов. К 75-летию Победы в свет вышла уже четвёртая книга, в которую вошли более 500 уникальных историй из жизни солдат.

Фото: uvatskie.ru.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению