Опрос об изменении статуса Дагомыса стартует завтра

Опрос об изменении статуса Дагомыса стартует завтра

Принять участие в опросе общественного мнения о создании посёлка городского типа сможет любой житель, имеющий регистрацию в пределах Дагомыса. О том, как повлияют эти изменения на жизнь местного населения, рассказал глава Лазаревского района Олег Бурлев.

- Жители почувствуют это даже на бытовом уровне, в первую очередь, когда им понадобится получить какую-то справку. Прежде для этого приходилось ездить за 50 километров в районный центр, а это полтора часа езды по серпантину. Сейчас, если местные жители примут такое решение, здесь будет свой офис МФЦ, будут вести постоянный приём сотрудники налоговой, военкомата и миграционной службы, - пояснил Олег Бурлев.

Он также подчеркнул, что при положительном решении местных жителей юридический статус Дагомыса вырастет. При этом неудобств с переоформлением документов люди не почувствуют, не изменится и налоговая ставка. У ПГТ появится своя строка в бюджете, а глава администрации посёлка будет по совместительству заместителем главы Лазаревского района. Это позволит более оперативно решать возникающие проблемы.

- Он будет следить за чистотой, координировать работы по благоустройству, точечно решать проблемы общественного транспорта, дорожного хозяйства, социальной сферы, - сказал Бурлев.

Опрос местных жителей проведут с 3 по 8 декабря. Специально для этого в Дагомысе создано семь опросных участков. Кроме того, узнать общественное мнение можно будет и с помощью подворовых обходов. Жителям необходимо будет ответить всего на два вопроса: «Согласны ли вы с созданием новой административно-территориальной единицы – посёлка городского типа?» и «Согласны ли вы с присвоением ему наименования Дагомыс?».

Напомним, с инициативой придать Дагомысу новый статус выступили местные активисты. Они обратились с письмом к депутатам Городского Собрания Сочи, а те, в свою очередь, сделали запрос в край. На основе этого запроса 22 ноября было выпущено постановление губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева о проведении опроса.

Фото: vladtime.ru.



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению