Дольщики ЖК «Курортный» могут получить ключи от долгожданных квартир уже к Новому году

Дольщики ЖК «Курортный» могут получить ключи от долгожданных квартир уже к Новому году

Об этом стало известно сегодня на заседании межведомственной рабочей группы, которое провёл первый вице-губернатор Краснодарского края Андрей Алексеенко. Кроме представителей краевых и местных властей, прокуратуры, службы судебных приставов и следственного комитета, на заседание были приглашены инициативные группы дольщиков и руководители ресурсоснабжающих организаций.  

- Формат проведения межведомственных комиссий определён губернатором и прокурором Краснодарского края. Он на сегодняшний день является наиболее эффективным, понятным, потому что решения, которые здесь принимаются, оперативно воплощаются в жизнь, - отметил первый заместитель главы администрации Краснодарского края Андрей Алексеенко.

Проблемных объектов в сфере долевого строительства в Сочи становится всё меньше. Из 28-ми объектов, которые были внесены в начале прошлого года в реестр проблемных, уже исключено восемь. По оставшимся работа ведётся в разных направлениях. В помощь муниципальным властям – краевой закон, по которому для достройки особо сложных в экономическом смысле объектов, инвестору может быть дан компенсационный участок, либо деньги на строительные работы будут выделены из краевого фонда содействия дольщикам. Его создание - это инициатива губернатора Вениамина Кондратьева. Благодаря фонду может решиться проблема более чем 750 семей. Будут достроены такие долгострои как ЖК «Ямайка» в микрорайоне Мамайка и ЖК «Абсолют» в центре Сочи, на Островского.

- Мы сделаем всё, дольщики получили максимальную поддержку. Чтобы проблемных объектов в Сочи не было. Для этого ведётся серьёзная работа с инвесторами. Есть уже определённые договорённости по достройке половины объектов. Никто с проблемой не останется, - подчеркнул глава курорта Алексей Копайгородский.

Соглашения с инвесторами заключены по десяти объектам: ЖК «Курортный», ЖК «Эдельвейс» на пер. Теневом, два долгостроя ООО «Ида» на ул. Санаторной и на ул. Пасечной, ЖК «Горизонт» в Адлере, ЖК «Фазатрон» на ул. Волжской, ЖК «Туапсинский» на Ареде, ЖК «Горка» на ул. Первомайской и ЖК «Москва» на ул. Депутатской. Свои квартиры в этих домах уже в скором времени получат более 5000 человек. Первые в этом списке – более 400 дольщиков ЖК «Курортный». Они, по словам инвестора, получат ключи от квартир уже к Новому году.

- До конца года строительные работы по 12-ти домам будут завершены, мы сможем разместить там всех дольщиков. Пока мы идём в графике и, я надеюсь, что техусловия, которые мы, наконец, получили, позволят нам ускориться, - рассказал инвестор, руководитель компании «Альпика-Групп» Шамиль Нунаев.

Администрация будет во всём помогать инвесторам, чтобы все обманутые участники долевого строительства наконец смогли заселиться в свои квартиры. Но есть и такие случаи, когда дольщики самостоятельно достраивают дома. Пример тому – объетк на ул. Виноградной, 19.  

- Строительство нашего дома началось ещё в 2008 году. Но по факту у нас была возведена только коробка без коммуникаций. Большая часть собственников решила добавить необходимые средства и достроить дом. У нас жизнь одна, мы не можем ждать, когда у застройщиков совесть проснётся. Тем более, что достройка нам обходится по цене лишних двух-трёх квадратных метров. А проблемы, с которыми приходится сталкиваться в процессе, нам помогает решать администрация города, - сказала участница долевого строительства дома №19 по ул.Виноградной Вероника Сорина.

Работа в формате межведомственной комиссии по долевым объектам в Сочи будет продолжена. Планируется, что в ближайшие два-три года ключи от своих квартир получат более 5000 обманутых дольщиков.

Фото: vk.com/jk_kurortniy?z



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению