Сочи превзошел Турцию по популярности у россиян

Сочи превзошел Турцию по популярности у россиян

Как сообщает «Российская газета», самым популярным и посещаемым российским курортом на сегодняшний день признан Сочи. Об этом заявила в эфире радио «Вести FM» исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе. Город удерживает пальму первенства на протяжении уже нескольких лет – после Олимпиады 2014 года интерес только усилился. «Подогрел» его Чемпионат мира по футболу и фестиваль болельщиков FIFA в 2018 году – летом прошлого года, только за время проведения всемирного футбольного праздника город принял около миллиона гостей, в том числе 150 тысяч иностранцев. Как результат в прошлом году – Сочи возглавил топ-10 самых популярных российских курортов.
По словам Майи Ломидзе, «в Сочи россиян отдыхает больше, чем в Турции». Если говорить о конкретных цифрах, то за первые два летних месяца в городе отдохнуло свыше 1,7 млн человек. А с начала года курорт принял более 3, 5 миллионов туристов.
- Позиция экспертного сообщества о превалировании туристического потока в Сочи над числом россиян, направляющихся на отдых в Турцию, подтверждается статистическим учетом, который ведется в городе-курорте. С начала лета в город приехало более 1 миллиона 700 тысяч туристов. С начала года в городе побывали 3,5 миллиона отдыхающих. В ряде санаториев загрузка на максимуме от имеющегося номерного фонда. Эти здравницы создают по требованию дополнительные койко-места в семейных номерах. Сегодня в большинстве санаториев и пансионатов загрузка приблизилась к 90%.
В развитии туристической привлекательности города активно участвует малый и средний бизнес, владельцы гостевых домов и домохозяйств. Такого рода диверсификация позволяет туристам находить наиболее подходящие по сезону, уровню и бюджету места для размещения и отдыха. Вне зависимости от того, где размещаются туристы, они имеют доступ к благоустроенным пляжам и имеют возможность участвовать во всех событийных мероприятиях, - отметил глава Сочи Анатолий Пахомов.
Ожидается, что всего в 2019 году в Сочи побывает свыше 6 миллионов туристов.

Фото: С. Лисицын
Фото: sochi24.tv



Тематика:
Общество


Медиа материалы

Перейти к обсуждению