В Краснодарском крае с начала года произвели 2,5 тысячи тонн чая

В Краснодарском крае с начала года произвели 2,5 тысячи тонн чая

Развитие мирового чайного рынка обсудили в Сочи в рамках межсессионного заседания Межправительственной группы по чаю IGG on Tea. Масштабный отраслевой форум проводится в России впервые.

Мероприятие организовано Продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН (FAO) совместно с Минсельхозом России при поддержке Ассоциации «Росчайкофе» и «Объединение Краснодарский чай». В нем прияли участие представители основных чайных стран мира, а также научных учреждений и чаеводческих предприятий региона.

В рамках форума обсудили вопросы развития отечественного чаеводства, а также условия для наращивания производства и экспорта высококачественного краснодарского чая. От имени губернатора региона участников встречи поприветствовал министр сельского хозяйства Кубани Федор Дерека. Он подчеркнул важность развития чайной отрасли не только в масштабах края, но и всей страны.

– Краснодарский край – единственный регион России, где производят чай в промышленном объеме. Этот продукт – бренд. Сегодня на него большой спрос не только в нашей стране, но и за ее пределами. К примеру, Китай, Сербия проявили заинтересованность в экспорте «Краснодарского чая», – акцентировал Федор Дерека.

Глава краевого ведомства добавил, что предприятия активно включились в работу по восстановлению чайных плантаций. С 2017 года эти мероприятия субсидируются из краевого бюджета. Например, в этом году сумма субсидий составляет свыше 26 млн рублей.

– Благодаря восстановлению чайных плантаций растут объемы сбора чайного листа и, соответственно, производство. С начала года произведено 2,48 тыс. тонн чая, это на 9% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Сейчас нам важно защитить «Краснодарский чай» от подделок. Поэтому по поручению губернатора этот вопрос прорабатывается на федеральном уровне, – добавил глава ведомства.

Ранее в рамках поручения губернатора Вениамина Кондратьева о закреплении понятия «Краснодарский чай», на региональном уровне было принято решение об использовании «советских» стандартов в купажной смеси. Под каждый сорт определен обязательный процент чайного листа, выращенного на Кубани. Так, «Объединение Краснодарский чай» и Ассоциация «Росчайкофе» в феврале 2019 года подали заявку о разработке российского стандарта «Краснодарский чай». Ожидается, что до конца года эти стандарты будут утверждены, а со следующего – обязательны для всех производителей «Краснодарского чая», сообщает пресс-служба администрации региона.

Фото: пресс-служба администрации региона



Тематика:
Общество
Перейти к обсуждению